Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

26.10.2022 ЖКХ

На 75 % завершены работы по благоустройству Затоновского берега в Вологде

На 75 % завершены работы по благоустройству Затоновского берега в Вологде

На территории Затоновского берега подрядчик завершил высадку саженцев, сделал деревянный настил и каркас перголы. Ход работ на объекте сегодня оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, отставание от графика по выполнению работ на Затоновском берегу шесть дней назад составляло две недели. За это время строительство продвинулось вперед, при этом отставание не сократилось.

«Подрядчик, к сожалению, не нагоняет сроки. Уровень выполнения работ сейчас порядка 75 %. Подрядчик подал письмо с предложением продлить сроки, пока мы говорим о том, что через две недели все работы должны быть выполнены. Самое главное — пришли все МАФы, материалы находятся на объекте, люди работают. Есть вероятность, что к 15 ноября работы будут завершены. То, что сделано на данный момент, сделано с хорошим качеством, у технадзора замечаний нет», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Работы на объекте выполняет череповецкая кампания ООО «ГОАРА». Подрядчик объясняет срыв сроков строительства запретом проведения работ в июне из-за нереста на реке, а также отсутствием второго въезда на берег.

«Мы работали с одной стороны, у нас был только один подъезд к объекту. Пока мы были заняты устройством дальней от дороги площадки, не могли приступить к другим участкам. Как только доделали, перешли сюда. Сейчас работы идут нормально, я думаю, что дальше всё пойдет по плану, и мы закончим через пару недель», — говорит директор ООО «ГОАРА» Арутюн Казарян.

Подрядчику осталось закончить укладку брусчатки. На это потребуется 3-4 дня работы. Кроме того, необходимо установить малые архитектурные формы, которые уже привезли на Затоновский берег.

За ходом выполнения работ на объекте следят общественники и представители прокуратуры. Авторский надзор на объекте выполняет проектировщик — Архитектурно-градостроительный центр, а архитектурный надзор — специалисты Лаборатории городской среды.

Напомним, в 2021 году Затоновский берег стал победителем голосования по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В пользу этого объекта высказались 7570 вологжан.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
01.07.2023 17:02

Архитекторы проведут экскурсию по благоустроенному Затоновскому берегу в Вологде

Экскурсия по реализованному общественному пространству Затоновский берег пройдет 5 июля. Ее проведут архитекторы Лаборатории городской среды, которые занимались благоустройством набережной.
20.06.2023 11:07

Пространство Затоновского берега в перспективе намерены закольцевать в Вологде

Такое предложение обсудили Губернатор Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов с архитекторами и жителями во время объезда объектов областной столицы в преддверии Дня города, который проходит в эти минуты.
12.04.2023 19:41

Благоустройство Затоновского берега в Вологде включили в число лучших федеральных практик 2022 года

Пространство попало в федеральный реестр лучших практик по благоустройству, реализованных в 2022 году. Решение об этом было принято на заседании Экспертного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по формированию комфортной городской среды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×