Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

17.10.2022 ЖКХ

Более 1000 человек приняли участие в общегородском субботнике в Вологде

Более 1000 человек приняли участие в общегородском субботнике в Вологде

Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира на своей странице в социальной сети. Субботники прошли в эти выходные на 20 территориях в разных частях города.

«Их участниками стали порядка 1000 человек. Это представители Администрации, депутатского корпуса, ТОС, УК, предприятий и организаций. Собрано порядка 300 куб. метров мусора, сейчас идет его вывоз с мест субботника на полигон. Благодарю всех, кто принял участие в этой работе», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Центральный субботник прошел у скейт-парка «Яма» на берегах реки Содемы. Вологжане вместе с представителями партии «Единая Россия» убрали опавшую листву. Субботники на этой территории проходят регулярно, отмечается, что в этом году на территории отсутствовал крупногабаритный мусор.

«Первый раз участвую в подобных мероприятиях, ранее участвовал в “Чистых играх”, да и вообще стараюсь содержать город в чистоте. Сейчас можно видеть, что мы уберем листву, и всё будет красивее», — говорит вологжанин Сергей Кузнецов.

На уборку в Ковыринском парке вышли жители микрорайона, ученики школ № 22, 24, 26 и их родители. Все вместе вологжане убрали мусор с окраин парка. Активными в этом процессе были ученики 5-го «В» класса школы № 26.

«Я пришел, чтобы собрать мусор в Ковыринском парке. Здесь гуляют дети, собаки, тут красиво. Тут ходит очень много старших людей, старшеклассников, которые очень много раскидывают мусора, думают, что можно мусорить, потому что за них всё уберут. Надо эту ситуацию исправлять», — говорит ученик 5-го «В» класса школы № 26 Никита Макарьин.

Городские власти и УК обеспечили вологжан необходимым инвентарем для уборки общегородских территорий. Уборки продлятся на протяжении месяца, в списке порядка 100 территорий. Мусор будет убран в парках Мира, Победы, Ковыринском парке, Кремлёвском саду, на набережной реки Вологды, Аллее Славы на ул. Луначарского и отдельных улицах в разных микрорайонах города. Работы по подготовке города к зиме продолжит и подрядчик, а также представители МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал». В благоустройство входит очистка ливневки, уборка улиц от накопившейся грязи и палой листвы, мойка леерных ограждений и остановок.

Добавим, в областной столице реализуется стратегия «ЭкоВологда», цель которой — сделать областную столицу к 2030 году одним из самых экологически чистых городов России. Для этой задачи в Вологде по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова созданы проектные комитеты «Пластик НОЛЬ», «Малая река большого города» и «Развитие электротранспорта».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.04.2024 17:09

Вологжан приглашают присоединиться к субботнику

27 апреля в 11:00 жители Вологды могут принять участие в экоинициативе «Наша Вологда, природа и Земля — все мы дружная семья!»
11.04.2024 09:08

Более 150 команд подали заявки на участие в «Чистых играх» в Вологде

«Весенний кубок чистоты» в рамках Международного экологического проекта «Чистые игры» пройдет в Вологде 20 апреля. Он станет одним из мероприятий IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
10.04.2024 17:33

В Вологде начали убирать бульвар Пирогова

На бульваре Пирогова необходимо в первую очередь убрать прошлогоднюю листву. Затем пройдёт этап противоклещевой обработки, а дальше плитку и малые архитектурные формы бульвара помоют.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×