Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.10.2022 ЖКХ

В Вологде прошел общегородской субботник

В Вологде прошел общегородской субботник

В общегородском субботнике участвовали школьники, студенты и представители вологодских организаций. Уборка территории прошла в разных частях города. В центре общественники собрали мусор и листву на берегах реки Содемы.

Субботники на берегах реки Содемы проходят каждый год. В этот раз участники отмечают, что территория стала чище: в основном убрать требовалось только опавшую листву.

«Я люблю свой город и люблю убираться, это легко, я не устаю. Помогаю убирать территорию и у своего дома», — говорит юная вологжанка Эмилия.

В субботнике традиционно приняли участие волонтеры и члены партии «Единая Россия».

«В этот раз территория не сильно загрязнена. В мае было очень много листвы и мусора с зимы, валялись бутылки и много чего еще. В этот раз гораздо легче», — отметила вологжанка Наталья Смирнова.

«Для членов и сторонников партии “Единая Россия” это еще один повод собраться, показать любовь и неравнодушие к родному городу. В этом году здесь уже нет крупногабаритного мусора, нет бутылок. Это доказывает, что наши усилия не напрасны, вологжане понимают, что мусорить там, где живешь, не нужно», — говорит Глава города Вологды Юрий Сапожников.

Городские власти и УК обеспечили вологжан необходимым инвентарем для уборки общегородских территорий. Мешки с мусором после субботника с улиц города вывезет подрядчик в соответствии с заявками, поступившими в Службу городского хозяйства. На придомовых территориях мусор будут вывозить УК.

«Заранее начали готовиться к субботникам, у нас заключен муниципальный контракт на вывоз мусора после уборки территорий. Мы определили наиболее сложные и социально значимые места, где необходимо убрать мусор, оповестили организации и управляющие компании. Мешками и инструментами участники субботника обеспечены за счет Службы городского хозяйства», — отметил и. о. начальника Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

Сегодня городские субботники прошли на более чем 20 территориях. На уборку в Ковыринском парке вышли жители микрорайона, ученики школ № 22, 24, 26 и их родители. Все вместе вологжане убрали мусор с окраин парка.

«Сегодня на городском субботнике мы решили организовать большое и праздничное мероприятие. Мы пригласили жителей микрорайона и учеников школ. Парк у нас достаточно чистый, но все-таки мусор по окраинам парка есть и складируется, поэтому мы приберем эту часть парка», — говорит председатель ТОС «Ковырино» Наталья Колыгина.

После окончания субботника в Ковыринском парке состоялось спортивное мероприятие «Спорт без хлопот». Дети соревновались в дисциплинах: бой на мягких мячах, стрельба из лука, карате, рукопашный бой, танцы зумба.

«Стараемся поддерживать в микрорайоне идеи нашего Президента о спортивном ориентировании молодого поколения. Спорт всегда на пользу, тем более в парке на свежем воздухе», — отметила Наталья Колыгина.

Общегородской субботник стал частью месячника благоустройства, который затронет более чем 100 территорий города. Мусор будет убран в парках Мира, Победы, Ковыринском парке, Кремлёвском саду, на набережной реки Вологды, Аллее Славы на ул. Луначарского и отдельных улицах в разных микрорайонах города.

«В центральной части у скейт-парка “Яма” мы убираемся каждый год, поэтому мусора становится всё меньше и меньше. Уже видно, что берега реки Содемы начинают благоустраиваться. То же самое происходит и на других территориях. Самое главное, что на субботники выходят семьями. Мы приучаем молодежь не мусорить. Видно, что вологжане очень серьезно относятся к субботникам. Все вместе мы делаем наш город уютнее, привлекательнее и чище», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, в областной столице реализуется стратегия «ЭкоВологда», цель которой — сделать областную столицу к 2030 году одним из самых экологически чистых городов России. Для этой задачи в Вологде по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова созданы проектные комитеты «Пластик НОЛЬ», «Малая река большого города» и «Развитие электротранспорта».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.04.2024 17:09

Вологжан приглашают присоединиться к субботнику

27 апреля в 11:00 жители Вологды могут принять участие в экоинициативе «Наша Вологда, природа и Земля — все мы дружная семья!»
11.04.2024 09:08

Более 150 команд подали заявки на участие в «Чистых играх» в Вологде

«Весенний кубок чистоты» в рамках Международного экологического проекта «Чистые игры» пройдет в Вологде 20 апреля. Он станет одним из мероприятий IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
10.04.2024 17:33

В Вологде начали убирать бульвар Пирогова

На бульваре Пирогова необходимо в первую очередь убрать прошлогоднюю листву. Затем пройдёт этап противоклещевой обработки, а дальше плитку и малые архитектурные формы бульвара помоют.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×