Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

12.10.2022 ЖКХ

Более 50 отключений подачи газа вологжанам произведено с начала года из-за неисправности оборудования

Более 50 отключений подачи газа вологжанам произведено с начала года из-за неисправности оборудования Фото: www.vologdarg.ru

С начала года при проведении планового техобслуживания специалисты «Газпром газораспределение Вологда» произвели более 50 отключений подачи газа в домах и квартирах жителей области из-за неудовлетворительной работы дымовых и вентиляционных каналов.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 410 п. 12 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» периодическая проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится не реже трех раз в год: не позднее чем за семь календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через семь дней после окончания отопительного сезона.

Во время периодической проверки дымовых вентиляционных каналов проверяющие инспекторы смотрят, правильно ли установлена система вытяжек, затем проверят состояние вентиляционных коробов и оголовков. Они должны быть в целости и сохранности. Очень важно быстро устранить неисправность вентиляции, восстановить тягу, иначе увеличивается риск отравления угарным газом.

Если в замкнутом помещении с газовой колонкой включить вытяжку, то воздух начнет удаляться в вентиляционную шахту. Свежему воздуху неоткуда взяться, а продукты сгорания движутся в обратном направлении. Так в квартире скапливается угарный газ в значительной концентрации.

Ежегодно от отравления угарным газом в России гибнут сотни человек, умирают целые семьи. Причиной тому — неисправная вентиляция и плотно закрытые окна.

Большое количество случаев связано с обратной тягой в дымовых каналах квартир, оборудованных газовыми колонками. Обратную тягу вызывают два фактора: отсутствие притока воздуха (закрытое окно и форточка) и вытяжной зонт над плитой или вытяжной вентилятор в вентканале.

При возникновении сомнений по поводу состояния вентиляционных каналов можно проверить уровень их пропускной способности самостоятельно подручными методами. Если взять лист или полоску бумаги и поднести к отверстию вентиляционного канала, при наличии тяги лист должен притянуться к отверстию и удерживаться на нем. Соответственно, если бумага не задержалась на решетке ограждения канала и упала, значит, тяга в вентиляционном канале отсутствует. Эту проверку необходимо проводить в том числе при открытой/закрытой форточке, межкомнатной двери, а также с работающей принудительной механической вытяжкой.

При обнаружении проблем с работой системы вентиляции даже при одном из перечисленных условий необходимо срочно обратиться в управляющую компанию или специализированную организацию для проведения работ по восстановлению ее работоспособности, а также исключить работу газоиспользующего оборудования.

Ответственность за проверку исправности дымоходов и вентиляционных каналов в частном доме несет собственник, пользователь помещения, а в многоквартирном доме — управляющая компания или ТСЖ.

В тех случаях, когда управляющая компания затягивает с проведением проверки, абонент может самостоятельно ее инициировать.

При отсутствии акта о периодической проверке дымовых и вентиляционных каналов газоснабжающая организация имеет право прекратить подачу газа к отопительному оборудованию.

«Роль жилищных компаний и специализированных организаций, обслуживающих дымовые и вентиляционные каналы, в вопросе безопасности безусловна важна. Но и потребители должны соблюдать правила содержания дымовых и вентиляционных каналов, ни в коем случае не закрывать их мебелью и не заклеивать обоями», — отмечает заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределение Вологда» Андрей Власов.

Берегите свою жизнь и здоровье!

Виталий Соболев
Другие новости по теме
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×