Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

11.10.2022 ЖКХ

Еще две ландшафтные композиции с многолетними растениями появились на улицах Вологды

Еще две ландшафтные композиции с многолетними растениями появились на улицах Вологды

Саженцы многолетних растений сегодня высадили на клумбах на пл. Революции и на перекрестке улиц Марии Ульяновой и Чехова. Новые цветники стали продолжением реализации концепции цветочного оформления в стиле натургарден.

Ландшафтную композицию на пл. Революции высадили вологодские студенты в рамках проекта «Образовательный интенсив "Окно в природу"», который реализуется при поддержке Росмолодежи. На главной площади города многолетники будут расти на клумбе, расположенной у поклонного креста. Там высадили туи, можжевельники, дороникум, флоксы, котовник, фестуку, дерен, пеннисетум, барбарис и хосту — всего более 80 растений.

IMG_6459.jpg

«Раньше на этой клумбе мы высаживали однолетние растения в кассетах и делали из них рисунок. В прошлом году мы высадили многолетние растения на аллее пр. Победы, сделав акцент на естественной природе, которые хорошо себя зарекомендовали, и решили продолжить этот опыт. В клумбах на пл. Революции мы смешали многолетние растения с хвойными», — сообщили в Службе городского хозяйства.

Во втором цветнике на перекрестке улиц Марии Ульяновой и Чехова сотрудники Службы городского хозяйства высадили 36 многолетних растений: туи, можжевельники, флоксы, барбарис, котовник, дерен, фестуку, волжанку и пузыреплодник. Эта композиция была создана при поддержке АНО «Родной лес» в рамках проекта «Дорога к дому», который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

457253490.jpg

«Сейчас все растения уже высажены, до конца недели специалистам предстоит разровнять землю и засыпать клумбы щепой. Она послужит декоративным оформлением и сохранит влагу для растений. Отметим, что щепа была переработана из веток, которые появились после формировки деревьев в парках города», — сообщили в Службе городского хозяйства.

Напомним, идея создать цветник в стиле натургарден на пр. Победы была предложена Лабораторией городской среды совместно со специалистами по озеленению Службы городского хозяйства Вологды. Поначалу у жителей города состояние цветов вызвало опасение. Но эксперт по растениям ООО «Дом Цветов» Елена Антипина сразу пояснила, что многолетние растения закладываются на долгий срок, поэтому многие из них, когда высаживаются, не дают изначальной красоты, потому что многолетнику нужно время. Спустя год растения действительно набрали силу.

IMG_6461.jpg

Добавим, что озеленение в городе также проходит в рамках городского проекта «Зелёный каркас города Вологды». На этот год уже выполнена задача по высадке деревьев: общественники, школьники, местные организации и предприятия высадили более 2500 саженцев.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×