Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

11.10.2022 ЖКХ

238 незаконных объектов демонтировано в Вологде с начала года

238 незаконных объектов демонтировано в Вологде с начала года

10 октября на сайте Администрации Вологды опубликовано новое распоряжение об освобождении земельных участков от самовольно установленных объектов движимого имущества. Согласно ему требуется демонтировать 18 незаконных объектов.

Освободить земельные участки нужно по следующим адресам: переулок Центральный, 2; ул. Товарная (вблизи зданий ГСК «Кировец-1»); ул. Ветошкина (вблизи дома 33); ул. Полевая, садоводческое товарищество «ВРЗ-3»; ул. Первомайская (вблизи дома 13). Всего требуется снести 18 контейнеров, сооружений, ограждений и конструкций.

Собственники незаконных объектов должны демонтировать их своими силами в течение месяца. Если этого сделано не будет, демонтировать сооружения будет Администрация города, а хозяин получит штраф.

«Всего в 2022 году под снос подлежат более 300 незаконно установленных гаражей и конструкций. С начала года, то есть за прошедшие девять месяцев, земельные участки освобождены от 238 незаконно установленных объектов. Они демонтированы силами как самих собственников, так и Администрации города», — рассказал заместитель начальника административно-технического отдела Административного департамента Вологды Александр Тузов.

Напомним, 9 июля на территории региона вступил в силу порядок, регламентирующий установку нестационарных объектов. Граждане вправе размещать их исключительно в соответствии с разработанной схемой.

Добавим, с 1 сентября в силу вступили изменения в Гражданский кодекс РФ: теперь государство сможет изымать гаражи и другие нежилые помещения, которые используются не по назначению или нарушают права соседей.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
16.11.2023 12:26

В Вологде демонтировали более 200 незаконных гаражей

С начала года по сегодняшний день в Вологде были демонтированы 207 металлических гаражей и сараев, установленных самовольно и незаконно.
13.07.2023 09:07

Еще 13 незаконно установленных конструкций уберут с улиц Вологды

Соответствующее распоряжение начальника Административного департамента Администрации города Вологды опубликовано на официальном сайте муниципалитета.
18.05.2023 14:47

Гараж в законе: вологжанам объяснили, зачем нужна «гаражная амнистия»

С сентября 2021 года в России начала действовать так называемая гаражная амнистия, позволяющая оформить в собственность землю под гаражом бесплатно. В Вологде свыше 30 тыс. гаражей, однако далеко не все владельцы спешат воспользоваться предоставившейся возможностью.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×