Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

29.09.2022 ЖКХ

Подрядчик начал замену светильников на магистральных улицах в Вологде

Подрядчик начал замену светильников на магистральных улицах в Вологде

Сейчас работы ведутся на ул. Конева, где планируется замена 99 приборов в рамках энергосервисного контракта. Рабочую встречу с руководством компании и представителями Департамента городского хозяйства провел Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На замену одного светильника в среднем уходит 15–20 минут. Специалисты демонтируют старый провод, убирают прежний светильник. Далее заводят новый провод, устанавливают светодиодный светильник. Последний штрих — обеспечить правильный угол наклона, чтобы свет падал именно на проезжую часть.

«Освещенность у них теплая, нет желтизны. Плюс экономия. За день бригада от 30 до 35 штук меняет. В 08:00 начинают, примерно до 18:00 работают — до того момента, как включается уличное освещение», — рассказывает ответственный за производство работ Михаил Ситников.

Энергосервисный контракт с компанией «Световые технологии ЭСКО» был подписан 26 июля. Фирма из Москвы имеет большой опыт подобных проектов. Они создали виртуальную карту, которая показывает этапы работ. В настоящий момент выполнили порядка 70 % работ. Из 10 212 светильников установлено 6500. Модернизация охватила те территории, где были установлены старые ламповые светильники: это и улицы, и дворы, и межквартальные проезды.

«Больше половины из запланированных светильников заменили. На этой неделе подрядчик вышел на магистральные улицы, поскольку магистральные светильники были в производстве. Приступили к работам на улице Конева, где будет заменено в рамках контракта 99 светильников. В общей сложности установлено 6500, из них 3500 уже приняты по соответствующим документам», — прокомментировал и. о. начальника Департамента городского хозяйства Леонид Степанов.

По словам подрядчика, работы идут в плановом режиме. Пожалуй, единственная помеха — дождливая осенняя погода. Однако специалисты от графиков контракта не отклоняются: до 20 октября они намерены завершить монтаж светильников, а до конца октября пройдут работы по их приемке. Подрядчик ждет обратной связи от жителей и готов отработать замечания. Их можно направить в Службу городского хозяйства.

«Светильники российского производства. Гарантия на них семь лет, мы будем рады хорошим оценкам и конструктивной критике. Если где-то совершаем ошибки, будем их сразу исправлять. Стоит отметить, планируемая экономия здесь выше 62 %. То есть всё, что город тратил на электроэнергию до момента модернизации, будет сэкономлено в размере от 62 % относительно предыдущей мощности. Так что мощность светильников будет ниже, а город — светлее», — отметил генеральный директор компании «Световые технологии ЭСКО» Алексей Аникин.

Суть энергосервисного контракта заключается в экономии электроэнергии. При этом город не тратит на замену средства из бюджета. Затраты подрядчика окупаются за счет экономии.

«Вдвойне приятно, что бюджет не тратит ни копейки, а жители Вологды уже сейчас получают качественное освещение тротуаров и улиц города. Мы постарались сделать так, что контракт у нас заканчивается в конце октября — как раз начинается период, когда темно, мало света, мокрая дорога. Посмотрим в рабочих условиях, какой эффект дадут новые современные светильники», — подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На следующей неделе подрядчик планирует приступить к замене светильников на Пошехонском шоссе, улицах Преминина, Возрождения и путепроводах. Напомним, что 2022 год в Вологде объявлен Годом энергоэффективности и энергосбережения.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
08.02.2024 09:56

Школьники Вологды примут участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по экологии

На образовательной платформе «Учи.ру» в период с 6 февраля по 4 марта проходит Всероссийская онлайн-олимпиада по окружающему миру и экологии. Её участниками станут школьники 1–9-х классов областной столицы.
29.01.2024 18:05

Тенденции освещения городов обсудили в Вологде

Рабочая встреча сотрудников Управления архитектуры Администрации Вологды с представителями бизнеса, МГК «СВЕТОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» и АО «ФОРУМ ЭЛЕКТРО» прошла накануне. На ней были представлены приемы освещения города и комплексные решения.
25.12.2023 14:06

14 детских площадок Вологды приведут в порядок в 2024 году

Список площадок, которые будут обновляться в 2024 году, озвучил во время прямого эфира Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×