Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

08.09.2022 ЖКХ

Пятилетнюю гарантию дает подрядчик на дворы, которые отремонтировал в этом году в Вологде

Пятилетнюю гарантию дает подрядчик на дворы, которые отремонтировал в этом году в Вологде Фото: Вологодская городская Дума

Накануне состоялась приемка дворов в заречной части города и в Прилуках, которые были отремонтированы в этом году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». На сегодняшний день 25 из 30 дворов уже приведены в порядок.

Комплексный ремонт дворов на улицах Горького и Гоголя рядом с детским садом № 62 «Рябинушка» начался еще в 2020 году. Тогда привели в порядок территории возле домов на ул. Горького, 116, 118 и 120а и на ул. Гоголя, 95, 97, 99, 101. В этом году ремонт прошел во дворах на ул. Горького, 90 и 110. Работы стартовали в конце июня.

«Состоялась приемка отремонтированных территорий с участием комитета ТОС "Горького", представителей подрядной организации, Департамента городского хозяйства и жителей. Территории приняты», — комментирует специалист Центра по работе с населением Вологды Анна Попова.

Специалисты обновили асфальтовое покрытие во дворах, благоустроили тротуары. У дома 90 на ул. Горького добавили пешеходную дорожку, поэтому пришлось отказаться от части насаждений. Сейчас жители планируют, где и в каком количестве провести озеленение взамен тех деревьев и кустарников, которые по согласованию с вологжанами были убраны.

«Такую приемку с участием общественности пройдут все отремонтированные в этом году дворовые территории. Общественный контроль участвовал в реализации программы "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" на разных этапах. С учетом мнения жителей составлялся и корректировался проект каждой территории, вологжане контролировали ход работ. Приемка уже готовых дворов происходит также с участием жителей», — рассказал и. о. начальника Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

По случаю сдачи дворов на детской площадке во дворе дома 97 на ул. Гоголя состоялся детский праздник. Эту площадку оборудовали в 2021 году по инициативе жителей в рамках проекта «Народный бюджет ТОС».

Накануне состоялась и приемка дворов у домов 58, 60 и 62 на ул. Сокольской в Прилуках, которые также отремонтировали по программе «Формирование комфортной городской среды». Вместе с жителями микрорайона работу подрядчика оценил Глава города Юрий Сапожников.

457242770.jpg

«В общем и целом замечаний нет. Сейчас идут дожди, и в некоторых местах есть лужи. Ливневой канализации здесь нет, и отвод воды происходит естественным путем. Договорились с местными активистами и Службой городского хозяйства держать ситуацию на контроле. Дворы находятся на гарантии, и весной мы вновь вернемся сюда с проверкой. Если будут недостатки, подрядчик их устранит. Гарантия на выполненные работы распространяется на пять лет с момента приемки территорий», — отметил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Напомним, в этом году в областной столице в программу ремонта включены 30 дворовых территорий. На сегодняшний день работы завершены по 25 адресам, на оставшихся пяти дворах трудится подрядная организация «ПКТ СТРОЙ». Это территории по адресам: ул. Костромская, 8–10; ул. Гончарная, 8; пл. Бабушкина, 4; ул. Зосимовская, 70. По контракту дорожники должны завершить ремонт этих объектов до середины октября.

Добавим, на реализацию проекта по ремонту дворов в 2022 году выделено около 188 млн рублей из федерального, областного и городского бюджетов. Также подрядчики досрочно начали ремонты во дворах по ул. Ярославской, 17Б, 19, 19а, 21а, 23а, контракты по которым заключены на 2023 год.

Полина Салата
Другие новости по теме
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
17.04.2024 12:37

В 17 дворах Вологды идут ремонтные работы

К благоустройству приступили во дворе по адресу: ул. Южакова, 86. С жителями уже обсудили проект и приняли предложения от граждан.
16.04.2024 18:58

В Вологде подберут нового подрядчика для благоустройства пл. Бабушкина

Служба городского хозяйства Вологды расторгла контракт с компанией «КВАРТА-Л», которая должна была заняться благоустройством площади Бабушкина. Подрядчик был определен в конце марта 2024 года по результатам конкурсных процедур. Но после задержания генерального директора организации было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×