Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

06.09.2022 ЖКХ

Жители и общественники принимают дворы, отремонтированные в Вологде по федеральной программе

Жители и общественники принимают дворы, отремонтированные в Вологде по федеральной программе

Программа ремонта дворов в областной столице уже выполнена почти на 90 %: на 25 из 30 запланированных дворов работы завершены. Сегодня комиссия оценила благоустроенные территории у домов 5, 19 и 21 по ул. Северной. Претензий по качеству выполнения работ к подрядчику у жителей нет.

Дворы на ул. Северной у домов 19 и 21 в этом году отремонтировали специалисты компании «Магистраль». Территории здесь были не в самом хорошем состоянии. Жильцы вспоминают, что на парковке у дома 21 всегда стояла вода.

WhatsApp Image 2022-09-06 at 18.55.34.jpeg

«У жителей было много обращений по поводу состояния дворов. Просили сделать даже просто ямочный ремонт. В процесс обсуждения с жителями дома 19 проект был изменен. Было принято решение оставить зеленую зону перед детским садом: там как раз расположены прогулочные зоны для детей», — отметил депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

В итоге деревья оставили, а парковку расширили как раз рядом с входом в детский сад. Стало даже удобнее: родители подъезжают с детьми прямо к калитке в дошкольное учреждение. Но общественники отметили два недочета. Первый: между домами сделали проход, и спуск для колясок получился очень крутой. Нужно ли это исправлять, будет понятно в ходе эксплуатации. Вторая проблема образовалась на месте стыка нового и старого покрытий рядом с двором на Северной, 21а: там скапливается вода. Если во время дождей появится лужа, то специалисты будут искать техническое решение, как это исправить.

«Тут никаких трудностей не было. Асфальт положили новый, тротуары привели в порядок. Где нужно, парковки расширили, а где-то новые места для машин сделали», — говорит представитель подрядной организации Олег Бороухин.

Представители управляющей компании отмечают, что дворы стали лучше выглядеть в плане архитектуры. Правда, у дворника теперь площади для уборки больше почти на 400 квадратных метров. В планах добавить озеленения во дворах.

WhatsApp Image 2022-09-06 at 18.55.34 (2).jpeg

«Мы довольны, что у нас сделали ремонт. Конечно, не хватает парковки, но мы не смогли договориться с другими жильцами по поводу деревьев», — отметила вологжанка Ольга.

«Вообще хорошо стало, раньше всё вода стояла во дворе. Колодцы проваливались. Где парковка, так асфальт три миллиметра, наверно, был. Отлично сейчас», — оценивает ремонт Сергей Петрович.

Еще один двор, который отремонтировали в заречной части города в этом году, находится по адресу ул. Северная, д. 5. Здесь также облагородили проезды, парковки, тротуары. Сзади дома увеличили парковку и сделали дополнительный карман почти в 100 квадратных метров: здесь смогут разместиться примерно 10 машин.

«Конечно, во дворах лучше стало. Приятно ходить», — говорит вологжанка Ирина.

На сегодняшний день в Вологде 25 дворовых территорий из 30 по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» уже готовы. Ещё пять дворов находятся в работе у подрядной организации «ПКТ-Строй» Это территории на ул. Костромской, 8–10; ул. Гончарной, 8; пл. Бабушкина, 4 и ул. Зосимовской, 70. Все работы должны быть завершены к середине октября.

Полина Салата
Другие новости по теме
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
17.04.2024 12:37

В 17 дворах Вологды идут ремонтные работы

К благоустройству приступили во дворе по адресу: ул. Южакова, 86. С жителями уже обсудили проект и приняли предложения от граждан.
16.04.2024 18:58

В Вологде подберут нового подрядчика для благоустройства пл. Бабушкина

Служба городского хозяйства Вологды расторгла контракт с компанией «КВАРТА-Л», которая должна была заняться благоустройством площади Бабушкина. Подрядчик был определен в конце марта 2024 года по результатам конкурсных процедур. Но после задержания генерального директора организации было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×