Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

31.08.2022 ЖКХ

Вологжан предупредили о важности своевременного техобслуживания газового оборудования

Вологжан предупредили о важности своевременного техобслуживания газового оборудования

По статистике, большинство происшествий, связанных с использованием газа, происходят из-за грубых нарушений правил со стороны потребителей, не задумывающихся о важности своевременного техобслуживания газового оборудования.

Техническое обслуживание — комплекс работ по поддержанию или восстановлению работоспособности оборудования с целью обеспечения его дальнейшей безопасной эксплуатации. В техническом обслуживании нуждается любая техника, будь то машина, плита, газовый котел или водонагреватель. Мероприятия, проводимые в рамках техобслуживания, позволяют не только продлить срок службы оборудования, но и выявить любые отклонения, которые могут стать причиной серьезных происшествий.

Что делать если вы обнаружили, что техобслуживание вашего газового оборудования не проводилось более года? В данном случае необходимо обратиться в специализированную компанию, с которой у абонента заключен договор на техобслуживание и ремонт.

Оформить заявку на проведение ТО специалистами «Газпром газораспределение Вологда» возможно по телефону 8 800 350-40-04 или в клиентских центрах компании. Кроме того, на сайте компании абонентам доступен сервис, с помощью которого можно выбрать удобные дату и время и заказать ТО онлайн.

Техобслуживание газового оборудования осуществляется специалистами АО «Газпром газораспределение Вологда» в штатном режиме, согласно утвержденным графикам, с которыми можно ознакомиться на сайте. В процессе выполнения работ специалисты оценивают техническое состояние оборудования, проверяют герметичность соединений, наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, определяют необходимость замены или ремонта газового оборудования, проводят инструктаж абонентов по безопасному использованию газа в быту.

Вологодские газовики обращаются к вологжанам с просьбой отнестись с максимальной ответственностью к вопросу обслуживания газового оборудования, своевременно производить его ремонт или замену и не препятствовать плановым работам, которые проводят специалисты компании.

Если вы увидели объявление о планируемом проведении техобслуживания внутриквартирного газового оборудования в вашем доме, но не сможете в указанный период обеспечить доступ в квартиру, у вас есть возможность согласовать иное время, обратившись по вышеуказанным контактам

Абоненты, которые не обеспечивают допуск газовиков для ТО газового оборудования, пренебрегают правилами безопасности, подвергая риску и собственную жизнь, и жизнь своих соседей. Кроме того, за отказ в допуске слесарей для выполнения работ по техническому обслуживанию газового оборудования предусмотрена административная ответственность (ч. 3 ст. 9.23 КоАП РФ «Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»).

Обеспечьте себе безопасное использование газового оборудования!

Виталий Соболев
Другие новости по теме
22.04.2024 14:48

Более 400 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Этой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 400 жителей региона.
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×