Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

18.08.2022 ЖКХ

15 домов в этом году обновляют в Вологде на средства Фонда капитального ремонта домов

15 домов в этом году обновляют в Вологде на средства Фонда капитального ремонта домов

В краткосрочный план по капитальным ремонтам на 2022 год из средств Фонда капитального ремонта вошло 15 многоквартирных домов. На все заключены контракты, на двух домах работы уже приняты.

«Это дом в Молочном на ул. Студенческой, 7. Там ремонтировали крышу. В доме на ул. Петина, 54, отремонтировали крышу, фасад, фундамент и систему электроснабжения. Основные виды работ в этом году — это ремонт крыш, фасадов, а также устанавливают приборы учета тепловой энергии там, где их не было. Общая сумма ремонтов — чуть более 80 млн рублей. По срокам заключены контракты не единым лотом. По одному до 31 октября будет отремонтировано порядка 10 домов, порядка трех домов — до 18 ноября. Замечу, что работы проводятся только те, которые можно делать в данных погодных условиях», — говорит заместитель начальника Департамента городского хозяйства Константин Гольдберг.

В то же время в Вологде продолжаются работы на домах, которые капитально ремонтируют на средства, сэкономленные жителями на спецсчетах. Например, так обстоят дела на жилом фонде, находящемся в ведении УК «Подшипник».

«Запланирован большой объём капитальных ремонтов — на уровне прошлого года, но вот сами виды работ сменились. Если в прошлом году мы ремонтировали в основном инженерные сети, то в этом году чаще проводятся мероприятия по ремонту инженерных конструкций, направленных на утепление и энергоэффективность. Например, ремонт кровель, фасадов, замена дверных групп, окон», — пояснил генеральный директор УК Сергей Гажинов.

Сумма затрат на капремонты составит 16 млн рублей. Подготовку к ним начали ещё прошлой зимой: вместе с жителями управляющая компания выяснила, какие виды работ требуются по конкретным адресам, была проведена оценка стоимости ремонтов, выполнен ряд организационных действий. Но, конечно, лето — это самый активный период, когда работы по капремонтам находятся в полном разгаре.

Свои коррективы вносит экономическая ситуация. Все работники сферы ЖКХ отмечают подорожание стройматериалов на уровне 15 %, поэтому конечные сметы в суммах иногда приходится корректировать. Заметим, что проведение ремонтов УК «Подшипник» доверяет только проверенным подрядчикам, дающим гарантию не менее чем на пять лет.

Справиться с ситуацией несколько помогло увеличение взносов на капремонт. Напомним, что с 1 января 2022 года в Вологодской области минимальный взнос вырос. Взнос с квадратного метра для домов без лифтового оборудования с 8,40 рубля увеличился до 8,90 рубля, в домах с лифтовым оборудованием — с 10 рублей до 10 рублей 60 копеек. Увеличение стоимости платы за капремонт в квитанции за среднюю двухкомнатную квартиру составило чуть больше 30 рублей ежемесячно.

«По своему желанию жильцы многоквартирных домов могут платить больше, чем минимальный взнос, и у нас в некоторых домах собственники приняли такое решение, чтобы выполнить какие-то свои задачи по капремонту», — пояснил Сергей Гажинов.

Кстати, по его словам, большинство многоквартирных домов в ведении УК «Подшипник» имеют спецсчета и распоряжаются средствами оттуда на своё усмотрение, однако ещё остаётся несколько домов, которые платят непосредственно в Фонд капитального ремонта.

На данный момент в УК «Подшипник» уже завершены капремонты в шести домах. Например, на ул. Гончарной, 2, выполнен ремонт отмостки и входных групп, на ул. Преображенского, 51а, выполнено утепление торцов и проведён ремонт отмостки, в доме 11 в 1-м мкр-не ГПЗ полностью заменена кровля.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
05.03.2024 17:07

В Вологде стартовали работы по замене лифтов в многоквартирных домах

Всего в этом году запланирована замена 55 лифтов в 15 домах. По адресу: Ленинградская, 93, новые лифты появятся в каждом из восьми подъездов. Ход строительных работ оценил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов.
12.02.2024 14:10

В 15 домах Вологды заменят лифты в этом году

Программа по замене лифтового оборудования будет реализована в 2024 году в областном центре. Подробнее об этом рассказал во время прямого эфира в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.
31.10.2023 10:39

Мэр Вологды Сергей Воропанов: «Продолжаем совместную работу с областью по обновлению зданий образовательных учреждений»

Глава Администрации города прокомментировал реализацию в Вологде федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». По ней в городе в следующем году проведут ремонт четырёх школ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×