Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

18.08.2022 ЖКХ

В Вологде завершили строительство газопровода в Осанове

В Вологде завершили строительство газопровода в Осанове

Более 1,5 км газовых труб проложили в селе Осаново в Вологде. Строительные работы на участке завершены в конце июля. Впереди подключение газа к домам.

Строительство газопровода велось с начала 2022 года. К работам в регулярном режиме были привлечены порядка 12 человек и пять единиц техники: буровая установка ГНБ, два экскаватора и два самосвала.

«Работы с нашей стороны полностью выполнены и приняты. Это разбивка трассы, прокладка методом горизонтально направленного бурения трубопровода высокого давления протяженностью 200 метров и низкого давления протяженностью 1,5 км. Мы также строили разводящую сеть», — рассказывает «Вологда.рф» генеральный директор ООО «ГЕОКОМ35» Сергей Морозов.

Подключением сети будет заниматься «Газпром газораспределение Вологда». Вологжанам нужно подать заявку на социальную газификацию (федеральный проект, реализуемый по поручению Президента РФ Владимира Путина), тогда специалисты бесплатно проложат трубы до границ земельного участка. На своей территории оборудование придется монтировать уже за свой счет.

IMG_3932.jpg

«Есть строгие условия для участия в программе социальной газификации: и дом, и земельный участок должны быть оформлены в собственность. При этом газ должен использоваться исключительно для собственных нужд: отопление, приготовление пищи, горячее водоснабжение; коммерческие цели недопустимы. Не станут бесплатно газифицировать теплицы и производства. К заявке на догазификацию необходимо приложить документы: данные СНИЛС, ИНН, паспорта; свидетельство о собственности на дом и земельный участок; ситуационный план», — комментируют в пресс-службе «Газпром газораспределение Вологда».

На сегодняшний день по Вологде подано 1207 заявок на догазификации, заключено 710 договоров. К газу подключают жителей не только села Осаново, но и микрорайона Прилуки, где в конце прошлого года построили газопровод, а также других населенных пунктов: Кувшиново, Семёнково, Стризнево и др.

«Я живу в Осанове с рождения. Всю жизнь при газе. Конечно, уже хочется не думать, когда закончится баллон, да и стоимость его переходит все границы. В среднем он стоит 1600 рублей, хватает его семье из двух человек месяца на три, если не делать заготовок», — говорит вологжанка Ирина Зайцева.

Всего к газу в Осанове смогут подключиться 164 квартиры из 31 здания (два из них — административные, остальные — жилые). На проведение строительных работ было выделено порядка 12,5 млн рублей из областного бюджета. Работы проводились в рамках государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса и коммунальной инфраструктуры на территории Вологодской области на 2021–2025 годы».

Напомним, что подать заявки на догазификацию можно на сайте госуслуг, в МФЦ, на портале Единого оператора газификации, в клиентских центрах либо на сайте «Газпром газораспределение Вологда».

Карина Ершова
Другие новости по теме
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×