Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.08.2022 ЖКХ

Обсуждения концепций развития площади Революции и парка Мира пройдут в Вологде 16 и 17 августа

Обсуждения концепций развития площади Революции и парка Мира пройдут в Вологде 16 и 17 августа

В Вологде идет разработка концепций развития двух крупных, знаковых для областной столицы территорий — это площадь Революции и парк Мира. 

По обоим пространствам определены проектировщики. Поскольку в основе концепций лежит запрос жителей, то на следующей неделе начинаются обсуждения и проектные семинары перспектив развития территорий с вологжанами. Стать их участниками могут все желающие, как придя на обсуждения лично, так и присоединившись к организованным онлайн-трансляциям.

Так, 16 августа в 18:00 большом зале Администрации Вологды состоится первая общегородская встреча, посвященная планам развития площади Революции. Для личного участия в ней необходима онлайн-регистрация, пройти ее можно в группе Лаборатории городской среды.

«На встрече будут представлены результаты большого социокультурного исследования по площади Революции, которое мы проводили в течение нескольких месяцев, собирая и изучая мнения горожан и экспертных сообществ. Сбор пожеланий и предложений шел и в интернете, и в павильоне городских исследований на площади, и в ходе живых встреч-обсуждений. Коллеги из архитектурного бюро "Практика", совместно с которыми мы начали работу над проектом развития и благоустройства площади Революции, презентуют итоги проведенного архитектурного исследования, а также поделятся мировым опытом работы с центральными городскими площадями», — рассказала руководитель Лаборатории городской среды Татьяна Жданова.

По итогам встречи будут презентованы и дополнены результаты исследования, которые станут основой для разработки архитектурной концепции и эскизного проекта благоустройства площади Революции. Первые результаты работы над проектом архитекторы представят на повторное обсуждение вологжан в течение месяца.

Проектный семинар, посвященный перспективам развития парка Мира, пройдет на следующий день, 17 августа, в 18:00 в зале Городского Дворца культуры на ул. Ленина. Здесь ситуация другая — вологжане только начинают формировать свои предложения и рекомендации по этому пространству. Соответствующий опрос стартовал на прошлой неделе.

«Проектный семинар необходим для того, чтобы не только онлайн, но и лично услышать мнение вологжан, каким они видят в будущем парк Мира. Это пространство, где пересекаются интересы разных сообществ и горожан: семей с детьми, спортсменов, экологов, дендрологов, а также представителей бизнеса, которые в перспективе могут выступать в роли инвесторов. Архитекторы представят итоги проведенного предпроектного исследования, данные о сегодняшнем состоянии парка. А далее, работая в группах, участникам семинара необходимо сформировать общественное задание на проектирование для архитекторов. Это важная работа, и мы предлагаем всем заинтересованным вологжанам к ней присоединиться», — рассказала советник Мэра по вопросам развития городской среды Надежда Снигирева.

Для личного участия в семинаре также необходимо пройти онлайн-регистрацию, поскольку количество мест в зале ограничено. Для тех, кто не сможет присутствовать, будет организована прямая трансляция.

Напомним, разработка концепции развития парка Мира идет на принципах государственно-частного партнёрства. Благотворителем, на средства которого ведется эта работа, выступает предприниматель Антон Никитин, проектированием занимается московское архитектурное бюро «Парк».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×