Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.08.2022 ЖКХ

Кто предлагает жителям Вологды услуги по поверке водосчетчиков по цене выше рыночной?

Кто предлагает жителям Вологды услуги по поверке водосчетчиков по цене выше рыночной?

На территории областной столицы действует частная организация, которая предоставляет услуги по поверке водосчетчкиков по более высокой цене, чем на рынке, и предлагает проводить поверку даже тех приборов, которым она не требуется, согласно установленному сроку эксплуатации. Представители местных управляющих компаний дали разъяснение ситуации.

На днях жители нескольких микрорайонов города увидели в своих подъездах объявления, распространяемые управляющими компаниями, в которых говорится, что в почтовых ящиках жильцов могут появиться извещения на поверку водосчетчиков от компании, использующей аббревиатуру, похожую на указание организационно-правовой формы юрлица, имеющего косвенное отношение к государству. В объявлениях управляющих компаний вологжанам не рекомендуют вызывать мастеров по указанному в извещении телефону.

Извещения от частной компании действительно появились в почтовых ящиках вологжан. В них говорится, что сроки эксплуатации приборов учета истекают. Предприниматели ссылаются на федеральное законодательство, которое обязывает проводить метрологическую поверку индивидуальных приборов учета воды, иначе они считаются непригодными для учета водопотребления.

«Такая норма законодательства есть. Но сроки поверки приборов учета у всех граждан разные. Они в нашей управляющей компании зафиксированы в специальной базе, и когда срок истекает, мы предупреждаем граждан. А эта организация проводит поверку абсолютно для всех, даже если эта услуга в данный момент гражданину не нужна. Да, они действительно выполняют работу по всем правилам. Но, во-первых, вводят граждан в заблуждение по поводу истечения сроков поверки. А во-вторых, просят за свои услуги почти втрое больше денег», — прокомментировали «Вологда.рф» в одной из управляющих компаний города, которая разместила в своих домах подобные объявления.

Если рыночная цена на услугу поверки составляет в среднем 500 рублей, то новая компания просит за работу 1300 рублей. В своем названии фирма использует хорошо известное вологжанам сочетание, играя на этом: вологжане, особенно пожилые, не будут разбираться.

«Представители организации используют слово "Извещение", ссылаются на закон и используют аббревиатуру, которая похожа на привычную вологжанам организационно-правовую форму юрлица, имеющего косвенное отношение к государству. Это такое моральное воздействие на человека. Молодежь, возможно, и обратит внимание, что это никакое не муниципальное предприятие. А вот люди пожилого возраста могут попасться на удочку. Только за сутки в нашу управляющую компанию поступило порядка 20 звонков. Люди просили уточнить, действительно ли заканчиваются сроки поверки приборов учета. А одна пожилая женщина пустила сотрудников фирмы в дом и заплатила им за работу, которая в действительности стоит намного дешевле», — рассказали в УК.

По поводу поверки приборов учета вологжанам рекомендуют обращаться в свою управляющую компанию. Как правило, эти работы проводят сами сотрудники УК или перенаправляют в проверенную специализированную организацию.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
20.03.2024 13:35

Должникам по оплате ЖКУ не удалось избежать мер принудительного взыскания

Визиты к недобросовестным потребителям стали регулярными — практически ежедневно неплательщиков во всех районах города Вологды посещают приставы и коммунальщики.
17.03.2024 14:27

Мэр Вологды Сергей Воропанов поздравляет работников бытового обслуживания населения и ЖКХ

Сегодня отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.
14.03.2024 18:47

В Вологде наградили лучших работников жилищно-коммунальной сферы

Торжественное собрание, посвящённое Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло в Администрации города Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×