Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

22.07.2022 ЖКХ

Многолетние растения в цветнике на пр. Победы Вологды благополучно прижились

Многолетние растения в цветнике на пр. Победы Вологды благополучно прижились

В прошлом году в цветнике на пр. Победы был высажен примерно десяток видов многолетних злаковых и травянистых растений согласно новой концепции цветочного оформления города, которая была одобрена Общественным советом Вологды.

Цветник был украшен в стиле натургарден, при котором акцент сделан на естественной природе. Идея была разработана Лабораторией городской среды совместно со специалистами по озеленению Службы городского хозяйства Вологды.

«На аллее проспекта Победы высажены многолетние цветущие растения, свойственные нашей климатической зоне. Уже в 2022 году этот цветник преобразится в пышный травяной сад, радующий взгляд с весны до поздней осени и прекрасно зимующий. Натургарден будет дышать и развиваться с минимальным вмешательством садовника, ежегодно раскрывая свою многоликость и даря саженцы для других городских клумб. Чем естественней окружающая среда, тем дружественней она к человеку, больше энергии и сил сможет ему подарить», — комментировали в прошлом году представители Лаборатории городской среды.

У жителей состояние цветов поначалу вызвало опасение, потому что в год высадки они не увидели привычной для них пышности и яркости красок. Эксперт по растениям ООО «Дом Цветов» Елена Антипина сразу пояснила, что многолетние растения закладываются на долгий срок, поэтому многие из них, когда высаживаются, не дают изначальной красоты, потому что многолетнику нужно время. Спустя год растения действительно набрали силу.

«Все растения прижились, но все-таки они еще находятся не в полном объеме, на следующий год цветы подрастут. Мы постоянно следим за цветником: мониторили, как он пережил зиму и весну, не пострадал ли от обильных снегопадов и дождей. Кроме того, весной мы досадили здесь еще порядка 300 кустарников спиреи», — рассказали в Службе городского хозяйства Вологды.

Кроме спиреи, в цветнике красуются императа, вейник остроцветковый, полынь Шмидта, котовник, эхинацея, тысячелистник, гихера, вероника и другие растения.

«Ломая стереотипы... Не знаю, кто придумал такие клумбы в самом центре Вологды, сразу за Лениным, но они безумно красивые! Может быть красивым сочетание тростника, осоки, мелиссы и ещё каких-то довольно обычных и привычных фактически болотных трав? Да! И это очень здорово! Взгляд, глядя на них, отдыхает, наблюдаю за шмелями, копошащимися в крохотных цветках, а чуть позади замирает молодая женщина, достаёт телефон и долго фотографирует. Всë так естественно, по-северному, наши растения, кусочек нашей природы. Спасибо, Вологда!» — поделилась в социальной сети своими впечатлениями от визита в наш город корреспондент канала ОТР Екатерина Якунова.

Напомним, многолетние растения в прошлом году также были высажены в сквере 825-летия Вологды, а кусты роз сейчас украшают клумбы памятника летчику-космонавту Павлу Беляеву, у вокзала и драматического театра. В этом году в областной столице высаживают как многолетние, так и однолетние растения. В рамках цветочного оформления уже высажено 146 тысяч штук цветочной рассады и 300 кустарников. Их полив осуществляется регулярно, каждую ночь.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
05.04.2024 13:14

Почти 170 тысяч цветов высадят в Вологде в этом году

Городские пространства украсят петунии, бегонии, гортензии, виолы и другие однолетники. Посадки начнутся в мае.
29.09.2023 12:30

180 саженцев рябины высажено в Вологде

Осенний период посадки деревьев продолжается в рамках муниципального проекта «Зелёный каркас города Вологды» и в рамках общественно полезного проекта «Вместе зеленее!», реализуемого АНО «РОДНОЙ ЛЕС» при поддержке Администрации города Вологды.
07.09.2023 12:48

Аллею можжевельников высадили у Вологодской городской поликлиники № 4

Коллектив поликлиники высадил аллею из можжевельников перед фасадом поликлиники. Хвойные кустарники будут украшать территорию медучреждения на протяжении всего года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×