Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

20.07.2022 ЖКХ

На 90 % завершены ремонтные работы в новой модельной библиотеке на ул. Трактористов в Вологде

На 90 % завершены ремонтные работы в новой модельной библиотеке на ул. Трактористов в Вологде

В библиотеке № 8, получившей статус модельной, специалисты закончили покраску стен, сейчас помещения учреждения освобождают от строительного мусора.

«До конца месяца мы уберем весь строительный мусор и подготовим библиотеку к тому, чтобы установить необходимое оборудование и стеллажи для книг», — говорит директор Центральной библиотечной системы Вологды Анна Мартыненко.

Оборудование для помещений начнет поступать в библиотеку в начале августа этого года. В учреждении будет создано четыре функциональные зоны: детский и взрослый абонемент, зал мультимедиа, событийная зону. Завершить создание модельной библиотеки планируется осенью этого года. Обустройство прилегающей территории к библиотеке ожидают начать в следующем году.

Концепция библиотеки — литература и семья («ЛиС»). Это связано с тем, что в районе проживает много молодых семей. В соответствии с категорией читателей были отобраны книги, которые пополнили фонд учреждения: здесь вологжане смогут найти много детской литературы, а также популярные издания Евгения Водолазкина, Марии Арбатовой, Наринэ Абгарян, Сесилии Ахерн, Фредерика Бакмана, Нила Геймана.

Всего фонд библиотеки пополнили 986 книг, которые были приобретены на средства федеральной субсидии. Кроме того, планируется приобрести книги специализированной семейной тематики на средства сертификата в размере 100 тысяч рублей . Документ руководителю библиотеки Наталье Ивойловской вручил Мэр Вологды Сергей Воропанов в честь Всероссийского дня библиотек.

На создание модельной библиотеки выделили 5 млн рублей из федерального бюджета, около 4,8 млн рублей — из муниципального. Напомним, модельную библиотеку на ул. Трактористов, 5, наказы о создании которой вошли в Народную программу партии «Единая Россия», модернизируют в рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Добавим, первое подобное учреждение в Вологде открыли в 2019 году на ул. Пролетарской.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
07.11.2023 13:54

Более 3000 вологжан посетили новую модельную библиотеку в Молочном

Библиотека № 4 открылась после модернизации по нацпроекту «Культура» месяц назад. В первые 30 дней здесь ежедневно проходили встречи, которые посетили более 3000 человек.
06.10.2023 21:32

Обновлённую модельную библиотеку «Книжный парк» открыли в Молочном

Сегодня состоялось торжественное открытие городской библиотеки № 4 по адресу: ул. Мира, 7. Это уже третья модельная библиотека в Вологде, отремонтированная в рамках нацпроекта «Культура».
28.09.2023 12:58

Один год исполняется модельной библиотеке «Литература и семья» в Вологде

Свой день рождения — один год в статусе модельной — отмечает городская библиотека № 8 «ЛиС».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×