Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

13.07.2022 ЖКХ

В парках Вологды рабочие проводят текущие работы по содержанию

В парках Вологды рабочие проводят текущие работы по содержанию Фото: МАУК «Парки Вологды»

С начала этой недели специалисты подрядной организации занимаются санитарной обрезкой деревьев в парке Победы. За два дня рабочие вывезли порядка 100 кубов веток.

Санитарная обрезка деревьев пройдет на всей площади парка, а это 4 га. Обрезку сухих веток специалисты будут вести до 25 июля.

457253025.jpg

«С начала недели мы уже вывезли четыре машины веток по 23 куба. 31 дерево точно пойдет под снос. Не стоит волноваться по этому поводу, потому что совсем недавно в парке прошли новые посадки деревьев, было посажено порядка 300 растений: клены, кустарники, сирень и другие», — рассказал директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

Сегодня в Кремлёвском парке стартовал первый этап очистки прудов от сине-зеленых водорослей. Специальная биодобавка позволит с помощью бактерий поглотить водоросли и обесцветить воду. Всего обработка будет проводиться в шесть этапов, она продлится до осени.

Чистку пруда производят и в парке Ветеранов. Более глобальную очистку водоема специалисты планируют выполнить ближе к осени.

457253030.jpg

«Пруд в парке Ветеранов у нас тоже проходит очистку, полностью избавиться от водорослей мы планируем к осени. Вообще содержание парка Ветеранов, как и всех остальных парков города, проводится в штатном режиме. Специалисты косят траву, вывозят мусор», — отметил Юрий Коневич.

В парке Ветеранов также обновили цвет хозпостроек, продолжается работа по выкорчевыванию пней. Кроме того, рабочие занимаются приведением в порядок резиденции Деда Мороза, где в будущем появится новое творческое пространство. Напомним, что для реализации этого проекта МАУК «Парки Вологды» выиграло грант в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. В помещения закуплена мебель. В планах покраска стен, замена обшивки.

В парке также привели в порядок эстраду: починили лестницы и потолок, провели электричество, а также обновили ее цвет. Покрасили рядом с эстрадой и скамейки.

Напомним, что в 2023 году парк Ветеранов благоустроят по программе «Формирование комфортной городской среды». Планируется, что на работы по благоустройству парка Ветеранов будет выделено около 67 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
07.08.2023 16:36

Активные выходные провели вологжане в общественных пространствах города

В парке Ветеранов и Осановской роще прошли развлекательные мероприятия для горожан от МАУК «Парки Вологды».
11.04.2023 17:54

Военную технику начали красить в парке Победы в Вологде

С сегодняшнего дня в парке Победы Вологды приступили к покраске военной техники. Всего обновлению подлежат 11 единиц техники, а также рубка подводной лодки.
09.04.2023 09:53

Военную технику начнут красить в парке Победы Вологды на следующей неделе

МАУК «Парки Вологды» продолжает текущие работы в парках и на бульварах областного центра, чтобы привести их в порядок после зимы. Общественные пространства убирают от мусора, готовят к покраске и ремонту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×