Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.07.2022 ЖКХ

Платить больше: тарифы ЖКХ вырастут в Вологде

Платить больше: тарифы ЖКХ вырастут в Вологде

Уже с 1 июля плата за коммунальные услуги для вологжан изменится. В среднем тарифы поднимутся на 2–5 %, об этом сообщается на сайте ведомства. Изменения произойдут согласно действующему законодательству.

«Изменение регулируемых государством тарифов на электрическую энергию, как и на прочие услуги ЖКХ, осуществляется один раз в год — с 1 июля в соответствии с решением федерального правительства. Цены на электрическую энергию являются едиными на всей территории Вологодской области и подлежат государственному регулированию в соответствии с федеральным законодательством», — комментирует ситуацию начальник регионального Департамента ТЭК и ТР Евгения Мазанова.

Больше всего подорожает электроэнергия — примерно на 5 %, за тепло придется раскошелиться на 2,3 % больше, а за воду — на 2,1 %. Так, за пользование электрической плитой вологжане заплатят теперь 4,29 рубля за киловатт-час, 2005,20 руб. будет стоить теплоэнергия для подключенных к «Вологдагортеплосети», а потребители воды МУП «Вологдагорводоканал» теперь будут платить 35,92 рубля.

Для каждого населенного пункта будет действовать свой перерасчёт. Плата за электроэнергию для населения, проживающего в домах с газовыми плитами, изменится с 5,11 до 5,37 рубля за киловатт-час. Для тех, кто живет в сельских населенных пунктах, — с 3,57 до 3,75 рубля за киловатт-час.

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
18.04.2024 13:30

Вологжанам напоминают о необходимости своевременно оплачивать коммунальные услуги

Гражданам рекомендуют своевременно оплачивать счета и не копить задолженность. Узнать о наличии или отсутствии возбуждённых исполнительных производств можно на официальном сайте УФССП России по Вологодской области.
12.04.2024 16:25

Три машины арестовали у вологжан за долги по коммунальным услугам

В прошлом месяце сотрудники «Вологдагортеплосети» провели 10 рейдов совместно с судебными приставами. Они искали должников.
20.03.2024 13:35

Должникам по оплате ЖКУ не удалось избежать мер принудительного взыскания

Визиты к недобросовестным потребителям стали регулярными — практически ежедневно неплательщиков во всех районах города Вологды посещают приставы и коммунальщики.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×