Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

05.04.2017 ЖКХ

Каждая шестая несанкционированная свалка, указанная на интерактивной карте ОНФ, ликвидирована

Каждая шестая несанкционированная свалка, указанная на  интерактивной карте ОНФ, ликвидирована

Всего на сайте «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок» указаны 42 несанкционированные свалки на территории области. В Вологде активисты обнаружили восемь мест, куда недобросовестные жители города выкидывали мусор. Половина из этих свалок уже убрана. В целом же по области «погашены» 7 точек, указанных на карте.

Присоединиться к проекту могут все желающие. Достаточно зарегистрироваться на сайте и нанести на карту место, где мусор складируется незаконно. После проверки информации активистами точка становится красной. После уведомления властей о проблеме – желтой. Когда проблема полностью решена – зеленой.

«Вологодское региональное отделение активно включилось в реализацию проекта ОНФ «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок», – рассказал сопредседатель регионального штаба Герман Титов. – Сегодня наши активисты в районах борются с незаконно существующими мусорными свалками, вовлекают в этот процесс все больше и больше жителей области, обращают внимание властей на свалки и добиваются их устранения. Однако работу эту необходимо вести комплексно. И уже сегодня думать о том, что будет происходить с мусором в регионе в следующем году и дальше, когда территориальная схема обращения с отходами наконец-то заработает».

Вопросы экологии и, в частности, обращения с твердыми бытовыми отходами на постоянном контроле ОНФ. Так, накануне активисты приняли участие в круглом столе, посвященном этой теме. Речь шла о формировании создания областной схемы размещения полигонов ТБО и выборе регионального оператора.

Напомним, это новые федеральные правила утилизации мусора, которые вступят в силу в 2018 году. В соответствии с ними разрабатывается карта, где указаны все полигоны ТБО. Также необходимо выбрать оператора, который будет курировать вопросы размещения и утилизации отходов.

На данный момент на территории Вологодской области расположено 59 лицензированных полигонов, 42 из них – это свалки, принимающие бытовые отходы. При этом более 350 гектаров земли в области занято мусором, не попавшим на лицензированные объекты.

Алена Закатаева
Другие новости по теме
15.10.2022 08:47

В Вологде стартовал месячник благоустройства, который затронет более чем 100 территорий города

Уборка проходит на городских территориях, которые не внесены в контракт подрядчика. Ожидается, что генеральная уборка затронет порядка 100 территорий города. Это парки Мира, Победы, Ковыринский парк, Кремлёвский сад, набережная реки Вологды, Аллея Славы на ул. Луначарского и отдельные улицы в разных микрорайонах города.
12.11.2018 11:57

Вологодчина вошла в топ-10 регионов по темпам ликвидации незаконных свалок

Таковы промежуточные итоги проекта ОНФ «Генеральная уборка», их подвели эксперты тематической площадки Общероссийского народного фронта «Экология».
17.09.2018 18:17

19 несанкционированных свалок ликвидировали в рамках «Генеральной уборки страны»

Всероссийская акция ОНФ «Генеральная уборка страны» прошла по всей России 15 сентября. К этой акции присоединилась и Вологодская область, в 15 районах прошли массовые субботники. Итогом стала ликвидация 19 мест складирования мусора, нанесенных на «Интерактивную карту свалок». Всего убрано около 2 тысяч кубометров мусора.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×