Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

01.06.2022 ЖКХ

Почти 146 тысяч штук цветочной рассады высадят на улицах Вологды

Почти 146 тысяч штук цветочной рассады высадят на улицах Вологды

С конца мая в областной столице стартовал второй этап цветочного оформления городских улиц. До конца года планируется высадить 146 тысяч штук цветочной рассады и 300 кустарников.

Напомним, цветочное оформление города традиционно начинается в преддверии Дня Победы. В этом году к 9 Мая в Вологде высадили более 11 тыс. цветов: виолы, цинерарии, тюльпаны. Они украсили пл. Революции, Введенское и Пошехонское кладбища, Кировский сквер, территории у памятников Беляеву и Коневу, а также у танка Т-34 и зенитки.

IMG_0421.jpg

На втором этапе высадки однолетних цветов и кустарников продолжатся с конца мая до 24 июня. Работы пройдут на площади в 4171 кв. метр. Большую часть цветников Вологды украсят петуньи.

«Работы по высадке цветов и кустарников начались в Вологде 29 мая. Например, вчера высадили на пр. Победы 53 японские спиреи — это декоративный кустарник семейства розовых. Сегодня работы намерены продолжить. На пл. Дрыгина и около Вологодского драматического театра мы высаживаем петуньи — этот вид станет главенствующим в цветочном украшении города в этом году. В оформлении также используем бархатцы и другие растения. Сегодня однолетняя рассада будет высажена и на пл. Дрыгина», — прокомментировали в Службе городского хозяйства Вологды.

На аллее проспекта Победы специалисты продолжают работу с цветочной клумбой, которую в прошлом году начали украшать многолетними цветами в стиле Nature Garden. Напомним, в качестве эксперимента, одобренного Общественным советом Вологды, в прошлом году здесь высадили злаковые и многолетние травянистые цветочные растения: вейник остроцветковый, овсяницу, гейхеру, котовник, лисохвост, нивяник, эхинацею. Как уже говорилось, в этом году оформлении аллеи дополнят кустарниками.

«В прошлом году с учетом предложений Общественного совета Вологды и Лаборатории городской среды было принято решение попробовать использовать многолетние растения для цветочного украшения города. Можно сказать, что эксперимент оказался удачным, цветы прижились, однако мы заметили, что на аллее проспекта Победы пропала часть цветов. Более того, из тех кустарников, которые вчера высадили на этой территории, один был похищен. Мы не исключаем акт вандализма, а возможно, кто-то из жителей решил забрать рассаду и кустарники, чтобы высадить у себя на участке. Так или иначе, мы обращаем внимание жителей на важность аккуратного и бережного отношения к городскому имуществу, нарушители будут привлечены к ответственности, прецеденты в Вологде уже были», — подчеркнули в Службе городского хозяйства.

Вертикальные цветочные конструкции с петуньями планируется установить на улицах Мира и Октябрьская. Среди нововведений в цветочном оформлении города использование геометрических фигур. Они украсят пл. Революции, пересечение улиц Зосимовской и Предтеченской. Топиарные фигуры поставят на дорожных кольцах на улицах Конева и Северная, фигуру бабочки — на ул. Зосимовской.

IMG_0422.jpg

Напомним, по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова в этом году в городе также планируется провести высадки более 2 тысяч древесных растений. Частично саженцы липы, вяза, дуба и других пород предоставляют АНО «Родной лес» и другие партнеры проекта «Зеленый каркас Вологды». На сегодняшний день высажено 1278 деревьев.

Добавим, с 8 июня в Вологде стартует проект «Цветущий город», направленный на участие коллективов детских садов и школ, представителей ТОС, УК и ТСЖ, предприятий, организаций и учреждений в цветочном оформлении областной столицы. Заявки принимаются по 20 сентября.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
23.04.2024 08:32

Сегодня на улице Благовещенской будет проходить комплексная уборка

С 09:00 до 13:00 на улице Благовещенской от ул. Воровского до ул. Мохова будет проходить комплексная уборка территории. Вологжан просят убрать свои автомобили и не ставить их там в указанный период.
22.04.2024 13:14

Мешки с мусором после субботника вывозят по графику в Вологде

Об этом сообщил и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев в социальных сетях. После уборки в разных частях города вывезено уже более 790 куб. метров мусора, 8 тонн покрышек.
22.04.2024 09:48

100 урн установят в Вологде

Об этом рассказал в социальных сетях и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×