Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.05.2022 ЖКХ

В Вологде взяли на особый контроль зоны возможных подтоплений из-за сильных дождей

В Вологде взяли на особый контроль зоны возможных подтоплений из-за сильных дождей

Начиная с 13 мая в Вологде из-за влияния атлантического циклона выпало 36 мм осадков, в связи с чем начался подъем воды в реке Вологде. На данный момент уровень воды достиг 110,47 м по Балтийской системе, что примерно на 2 метра ниже критической для города отметки. Как заявил сегодня в ходе традиционного прямого эфира Мэр Вологды Сергей Воропанов, ситуация в зонах подтопления взята на особый контроль.

«По данным синоптиков, в ближайшие дни рост уровней в реках Вологде и Тошне продолжится и может привести к выходу воды в пойму, то есть будет подтапливать низкие места. На данный момент зафиксированы подтопления в районе ананьинских дач, спасатели контролируют ситуацию, но пока эвакуация людей не требуется. Также в зоне особого внимания баранковские дачи. Контролируем и ситуацию на ул. Луговой, в микрорайоне Прибрежный. Пока запас до отметки, критической для этого участка, около полуметра. Контроль идет как с земли, так и с воздуха, то есть территории постоянно обследуем с помощью квадрокоптера», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Ликвидацией подтоплений на улицах города занимается МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал». Бригады рабочих и шесть единиц техники работают в усиленном режиме, без выходных, прочищают ливневую канализацию, откачивают воду в дождеприемные колодцы. Так, в выходные специалисты работали на ул. Доронинской, которую подтопило грунтовыми водами из-за затора в водоотводном коллекторе диаметром 800 мм. Когда коллектор прочистили, вода с территории ушла. Также за выходные были устранены подтопления на Пошехонском шоссе, Советском проспекте, улицах Саммера, Предтеченской, Южной.

«Кроме того, подтопление зафиксировано на перекрестке улиц Клубова — Луначарского. "Вологдагорводоканал" работает по этому адресу. Напомним, на этом участке ливневка не справлялась с напором воды, поэтому было принято решение строить дополнительный участок ливневой канализации. Строительство ведется, осталось выполнить 35 метров, работу планируется завершить в мае. Что касается подвалов жилых домов, то пока серьезных обращений по подтоплению грунтовыми водами нет, но в случае возникновения проблем "Вологдагорводоканал" готов прийти управляющим компаниям на помощь и откачать воду», — добавил Сергей Воропанов.

Сообщить о подтоплениях и обратиться за помощью можно по телефонам Единой дежурно-диспетчерской службы: 72-35-53, 72-45-00.

Добавим, на случай неблагоприятного развития ситуации и резкого роста воды в реке сделаны все необходимые запасы материалов, подготовлены пункты для временного размещения жителей, силы и средства городского расчёта. В случае экстренной ситуации на помощь придут 950 человек личного состава и порядка 240 единиц техники. Это силы и средства городских аварийно-спасательных и коммунальных служб, управляющих организаций, силовых ведомств и специализированных подразделений, представителей строительных организаций.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
18.03.2024 14:17

Пять бригад «Водоканала» борются сегодня с последствиями потепления

В областной столице продолжаются работы по устранению обнаруженных мест подтопления. Сегодня специалисты работают в заречной части города, а также на улице Клубова.
12.03.2024 11:50

27 бригад коммунальщиков будут бороться с последствиями потепления в Вологде

Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов в своих соцсетях.
01.11.2023 10:54

Коммунальщики устраняют подтопления в Вологде

Бригады МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» работают на местах подтоплений в Вологде. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×