Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.04.2022 ЖКХ

В Вологде объявлен конкурсный проект по озеленению города

В Вологде объявлен конкурсный проект по озеленению города

Конкурс «Зеленый город», организованный Администрацией Вологды, стартовал в областной столице. Он направлен на то, чтобы привлечь жителей города, предприятия, организации, ТОС к посадкам деревьев и кустарников.

Напомним, озеленение города, формирование так называемого зеленого каркаса — это одна из задач стратегии «ЭкоВологда», которая реализуется в областной столице по инициативе Мэра Сергея Воропанова.

«Мы поставили для себя задачу к 2030 году сформировать "Зеленый каркас" Вологды, увеличить количество зеленых насаждений в городе практически вдвое. Напомню, для этого нужно высаживать не менее 2500 деревьев ежегодно. И это задача, которую важно решать совместными усилиями муниципалитета, бизнеса, вологжан. На это и направлен конкурс "Зеленый город", призываю вологжан к нему присоединиться. Причем для участников предусмотрены рекомендации — высаживать предпочтительно взрослые растения возрастом не менее трех лет для кустарников и не менее пяти лет для деревьев. Вероятность, что такие растения приживутся, перенесут капризы погоды и работа достигнет своей цели, гораздо выше», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Конкурс «Зеленый город» проводится по трем номинациям: «Лучшее озеленение предприятия, организации», «Лучшее озеленение территории муниципального образовательного учреждения, учреждения культуры, учреждения физической культуры и спорта», «Лучший зеленый двор». Чтобы присоединиться к конкурсу, необходимо на карте озеленения города, разработанной по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова, выбрать одну из предлагаемых точек посадок или предложить свою.

Заявку на участие в конкурсе нужно подать до 1 ноября в письменном виде в Департамент городского хозяйства Администрации Вологды по адресу: ул. М. Ульяновой, д. 15, или по адресу электронной почты: Dgh@vologda-city.ru. Сделать это необходимо после проведения посадок, поскольку к заявке необходимо приложить фотоматериалы, подтверждающие выполнение работ по озеленению и ландшафтному дизайну территорий. Рекомендуемый возраст для посадки лиственных и быстрорастущих хвойных пород деревьев (например, лиственница, сосна) — не менее пяти лет, для медленнорастущих (например, ель колючая, туя западная) — не менее десяти лет. Возраст для лиственных кустарников должен составлять не менее трех лет, но не более пяти лет. Телефоны для дополнительной информации: 72-15-30, 72-15-34.

Конкурсная комиссия при подведении итогов проекта будет учитывать не только количество и качество высаженных растений, но и комплексный подход к озеленению, разнообразие и сочетаемость деревьев и кустарников, в целом оригинальность оформления территории. Итоги проекта будут подведены в ноябре 2022 года.

Посадки растений в Вологде проходят ежегодно. Так, в 2021 году было высажено около 2000 деревьев и порядка 14 тысяч кустарников, в том числе благодаря компенсационным посадкам. Напомним, вместо деревьев, спиленных в ходе строительных работ, теперь по закону нужно посадить вдвое больше.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
20.10.2023 08:54

2,5 тысячи деревьев высадили в Вологде в этом году

Работа по озеленению города ведется в рамках проекта «Зелёный каркас». Традиционно в посадках принимают участие предприятия и организации города, представители общественных объединений, школьники, студенты и все неравнодушные вологжане. Значительную часть саженцев предоставляет АНО «Родной лес» в рамках реализации общественно полезного проекта «Вместе зеленее!» при поддержке Администрации города Вологды.
30.09.2023 12:53

Более 30 саженцев лип высадили в парке Победы в Вологде

Накануне сотрудники МЧС высадили деревья в парке Победы в Вологде.
29.09.2023 12:30

180 саженцев рябины высажено в Вологде

Осенний период посадки деревьев продолжается в рамках муниципального проекта «Зелёный каркас города Вологды» и в рамках общественно полезного проекта «Вместе зеленее!», реализуемого АНО «РОДНОЙ ЛЕС» при поддержке Администрации города Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×