Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.03.2022 ЖКХ

На Вологодчине не будет внепланового роста тарифов на услуги ЖКХ

На Вологодчине не будет внепланового роста тарифов на услуги ЖКХ

Об этом заявила начальник Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Евгения Мазанова в прямом эфире Центра управления регионом Вологодской области.

Рост тарифов ежегодно предусмотрен только один раз в год с 1 июля. С 1 июля 2022 года прирост совокупного платежа за коммунальные услуги по каждому отдельному муниципальному образованию области не превысит 5,4 %, в среднем по области индекс изменения платы граждан составит 3,4 %.

«Рост тарифов обусловлен ростом цен на приобретение энергетических ресурсов, в том числе на приобретение топлива, электроэнергии, холодной воды, горюче-смазочных материалов, оплаты труда работников ресурсоснабжающих организаций, на текущие и капитальные ремонты, на приобретение сырья и материалов. В свою очередь размер тарифов на коммунальную услугу зависит от объема отпущенного ресурса. Чем меньше объем, тем больше размер тарифа за счет распределения условно-постоянных расходов на единицу предоставляемой услуги. Особенности технологического процесса производства и транспортировки коммунальных ресурсов, величина технологических потерь в сетях также влияют на тариф за коммуналку», — рассказала Евгения Мазанова.

Вологжане могут снизить платежи за коммунальные услуги. Например, установить приборы учета коммунального ресурса, в быту использовать энергосберегающие приборы.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
20.03.2024 13:35

Должникам по оплате ЖКУ не удалось избежать мер принудительного взыскания

Визиты к недобросовестным потребителям стали регулярными — практически ежедневно неплательщиков во всех районах города Вологды посещают приставы и коммунальщики.
17.03.2024 14:27

Мэр Вологды Сергей Воропанов поздравляет работников бытового обслуживания населения и ЖКХ

Сегодня отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.
14.03.2024 18:47

В Вологде наградили лучших работников жилищно-коммунальной сферы

Торжественное собрание, посвящённое Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло в Администрации города Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×