Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.03.2022 ЖКХ

В преддверии весеннего паводка в Вологде пристально следят за качеством водопроводной воды

В преддверии весеннего паводка в Вологде пристально следят за качеством водопроводной воды

В период активного таяния снега в Вологде из года в год ухудшается качество водопроводной воды. Представители городской власти уже сейчас готовятся к периоду половодья и усиливают контроль за работой очистных сооружений.

«Еженедельно осуществляется выезд в пояса водоохранных зон с целью проверки соблюдения природоохранных мероприятий на данных территориях. Три раза в неделю берутся пробы воды в реке Вологде на контрольных точках. На самом водозаборе пробы воды берут в постоянном режиме: как на заборе, так и на выходе с очистных сооружений. В данный момент отмечаются единичные жалобы на качество воды, они оперативно отрабатываются», — комментирует заместитель начальника Департамента городского хозяйства Вологды по коммунальному хозяйству Леонид Степанов.

По словам специалиста, качество воды в период активного таяния снега может ухудшиться: в реку попадают мусор, прошлогодняя трава и т. п. И задача специалистов — максимально оперативно исправить эту ситуацию.

«В этом году проведена большая работа, чтобы минимизировать проблемы с качеством воды. Так, увеличена зона мониторинга воды, выявлены и устранены нарушения природоохранных мероприятий в зоне санитарной охраны. Мы уже закупили необходимое количество реагентов, чтобы контролировать состояние воды», — добавил Леонид Степанов.

На очистных сооружениях вода проходит несколько этапов очистки: подача реагентов, отстаивание, фильтрация, ультрафиолетовое обеззараживание. С неприятным запахом, как напоминают специалисты, борется такой реагент, как активированный уголь.

Напомним, что в 2019 году очистные сооружения Вологды реконструировали: система была автоматизирована, также были добавлены новые реагенты.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.03.2024 11:20

В ряде домов в Вологде сегодня и завтра не будет воды

Водоснабжение по ряду адресов ограничено с 09:00 19 марта до 02:00 20 марта. Специалисты производят врезку трубопровода на улице Сергея Преминина.
18.03.2024 16:19

Завтра в нескольких домах Вологды ограничат водоснабжение

Водоснабжение будет ограничено с 09:00 19 марта до 02:00 20 марта. Это связано с работами на сетях.
14.03.2024 15:22

Завершены строительные работы на Кубенском водоводе в Вологде

Сегодня подрядчик сделал врезку новых участков в существующий тракт. Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×