Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

22.03.2022 ЖКХ

Общественники оценят проекты, которые реализуют на средства «Народного бюджета ТОС» в Вологде

Общественники оценят проекты, которые реализуют на средства «Народного бюджета ТОС» в Вологде

Представители комитетов ТОС города уже защитили перед Общественным советом Вологды более 20 проектов, предложенных к реализации в 2022 году в рамках «Народного бюджета ТОС». За два дня было представлено порядка 20 проектов, которые активисты хотят реализовать в этом году.

В первый день защиты свои проекты представили ТОС «Кировский», «Прибрежный», «Проспект Победы», «Станкозавод», «Лукьяново», «Клубова», «Молочное», «Лоста», «Тепличный», «Ленинградский» и «Псковский».

Председатель комитета ТОС «Псковский» Василий Аверьянов рассказал о планах благоустроить территорию по ул. Псковской, 8-б, рядом с детским садом «Акварель».

«За четыре года работы проекта мы столкнулись с тем, что муниципальной земли для реализации "Народного бюджета ТОС" у нас больше нет. Всё, что можно было сделать на территории школы № 33, мы уже сделали: корт, дорожки, подходы. В прошлом году депутат Вологодской городской Думы по нашему округу Елена Земчихина предложила рассмотреть землю, на которой стояли бесхозные торговые павильоны. После всех согласований нам разрешили использовать эту территорию для реализации проекта. Здесь будет оборудован детский городок», — отметил Василий Аверьянов.

На территории между детским садом № 115 и домом № 8-б по ул. Псковской обустроят детскую площадку и автогородок, где будут ездить «водители» самокатов и велосипедов. По словам Василия Аверьянова, общественники учли ошибки прошлых лет при составлении проекта и предусмотрели обустройство дренажа на площадке, чтобы избежать возможных подтоплений.

17 марта проекты презентовали активисты ТОС «Можайский», «Локомотив», «Бывалово», «Водники», «Прилуки», «Горького», «Заречье», «Бригантина», «Витязь», «Гагаринский», «ПЗ». ТОС «Заречье» представил проект по благоустройству спортивной площадки на ул. Карла Маркса, 3а.

«Организатором инициативной группы по этому проекту стала Любовь Николаевна Кушкина. Именно эту инициативу поддержали большинство жителей нашего микрорайона. Планируем установить восемь тренажеров, шесть из которых будут под навесом. Площадка рассчитана на жителей разного возраста. Общественный совет наш проект поддержал», — отметил председатель комитета ТОС «Заречье» Максим Осокин.

На сегодняшний день 65 % проектов ТОС уже приняты Общественным советом города Вологды. Защита продолжается. Свои инициативы защитят представители 33 ТОС города (ТОС «Льнокомбинат» в этом году решил не участвовать в проекте).

«Уже не первый год я участвую в обсуждениях проектов ТОС. Хочется отметить, сколько в нашем городе проживает инициативных и энергичных людей, много интересных проектов, которые они воплощают в жизнь. Когда проходили первые слушания по проектам, были недочеты, в частности в оформлении документации. Сейчас же активисты ТОС приносят уже полностью готовые проекты, которые практически не нуждаются в корректировке», — говорит представитель Общественного совета города Вологды Алексей Шарапов.

После согласования всех проектов Администрация города будет искать подрядчиков для выполнения работ. В бюджете запланировано 45,5 млн рублей на реализацию инициатив вологжан. Каждый ТОС получит от 800 тыс. рублей до 2,5 млн рублей.

В этом году по проекту «Народный бюджет ТОС» вологжане выбрали благоустройство 12 спортивных площадок, установку четырех детских городков, ремонт одного учреждения допобразования. Еще 16 ТОС решили привести в порядок тротуары, общественные пространства, дороги или проезды на своей территории.

Добавим, проект «Народный бюджет ТОС» реализуется в областной столице с 2019 года. За это время жители смогли осуществить около 100 своих инициатив.

Полина Салата
Другие новости по теме
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×