Погода в Вологде: -1 °C
Курс ЦБ на 31.01: $ 69.59 € 75.78
На пл. Революции состоялся традиционный смотр сил и средств аварийных служб предприятий города в рамках подготовки к весеннему паводку. Готовность коммунальщиков и спасателей оценил Мэр города Сергей Воропанов.
Свою технику на смотр представили более 10 организаций города и гарнизон пожарной охраны города Вологды, среди них муниципальные организации, спасательные службы, управляющие компании, образовательные учреждения и др. Представленную технику можно использовать для работы на воде и подтопленных территориях, для просушки помещений, для поиска и эвакуации людей.
В спасательном отряде Вологодского государственного университета более 30 человек. На смотр студенты представили тот набор техники, который они используют обычно: вёсельная лодка, аптечка первой помощи. Есть и «обновки», которые недавно вошли в арсенал студентов-спасателей.
«В конце прошлого года приобрели дрон, его мы используем при проведении поисково-спасательных работ. Уже было несколько выездов на поиски людей в лесу, дрон себя показал очень хорошо. Дальность полета от пульта составляет восемь километров, что позволяет охватывать большие территории. На дроне есть простая камера и тепловизор», — говорит представитель спасательного отряда ВоГУ Антон Третьяков.
Специалисты Центра гражданской защиты населения города Вологды готовы прийти на помощь вологжанам круглосуточно. В спасательном отряде учреждения 17 спасателей.
«У нас есть спасательная доска "АлТан" 3,5 метра в длину. Она предназначена для спасательных работ на льду и снегу. Небольшой вес обеспечивает маневренность доски на льду и воде, а также ее легкую транспортировку от автомобиля до берега водоема», — отметил специалист спасательной службы Центра гражданской защиты города Вологды Сергей Едемский.
МЧС России по Вологодской области представило плавающий шестиколесный вездеход на шинах сверхнизкого давления, произведенный в России. Машина может вмещать до восьми спасателей.
«Колеса сверхнизкого давления, а корпус пластиковый, поэтому машина очень легкая. В местах, где полноприводный автомобиль не сможет пройти, она спокойно проезжает — и по снегу, и по болоту, и по воде», — говорит старший инструктор по вождению пожарных машин ГУ МЧС России по Вологодской области Михаил Субботин.
К весеннему паводку подготовились и управляющие компании. В подготовительный период они помогают специалистам из Центра гражданской защиты и МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» расчищать русла малых рек, убирать накопившийся мусор. Но главная зона их ответственности в паводок — это подвалы домов, которые могут быть затоплены.
«Два года паводок в Вологде наблюдается достаточно большой, сточные воды попадают в подвалы жилых многоквартирных домов. Мы уже знаем, какие дома находятся в зоне риска, и постоянно наблюдаем за ситуацией на их территории, помогаем в случае необходимости и другим управляющим компаниям», — комментирует генеральный директор ОАО «Подшипник» Сергей Гажинов.
Компании-перевозчики города также участвуют в смотре. Они при необходимости будут задействованы для эвакуации людей с подтопленных территорий.
«В случае необходимости мы будем снимать автобусы с маршрута и направлять в места для эвакуации людей. Сейчас в нашем автопарке порядка 130 автобусов, каждый может вместить более 100 человек», — говорит старший инженер по ГОЧС и мобилизационной подготовке МУП «ПАТП № 1» Леонид Николаевич Григорьев.
В данный момент в Вологде более 240 человек и 48 единиц техники находятся в режиме постоянной готовности к работе в условиях весеннего паводка. При необходимости количество людей и техники Вологодского городского звена территориальной подсистемы РСЧС области может быть увеличено: на помощь вологжанам в ликвидации последствий паводка готовы выйти 962 человека и 227 единиц техники.
«Все службы, которые сейчас здесь находятся, знают, что они должны делать в случае поступления сигнала. Опыт такой слаженной работы у нас уже был в ноябре 2019 года. Мы предпринимаем превентивные меры. Чтобы облегчить прохождение ледохода, уже проведены ледорезные работы и чернение льда, а для ускорения процесса таяния снега коммунальщики провели штыковку снега. Сейчас работаем по очистке от грязи и снега улично-дорожной сети, чистим русла малых рек в черте города. Специалисты проверяют возможности ливневой канализации, очищают и отогревают дождеприемные люки. С этой целью создано оперативное звено реагирования на МУП ЖКХ "Вологдагорводоканал", в которое входят восемь бригад. Кроме того, на ул. Луначарского от ул. Клубова до Белозерского шоссе строят новый участок ливневой канализации, который позволит избежать подтоплений на этой территории», — подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.
В зону подтопления в период весеннего паводка в 2022 году при наихудшем сценарии могут попасть территории 51 СНТ, где расположен 261 дом и постоянно проживает 181 человек. До них доведена информация о контактных телефонах Центра гражданской защиты Вологды, чтобы они могли оперативно делиться информацией о ситуации на своих территориях. Специалисты Центра гражданской защиты проверят готовность к приему семи пунктов для временного размещения пострадавшего населения. Обратиться за помощью вологжане могут в ЕДДС Вологды по телефону 72-45-00.
Начало весеннего паводка, по предварительным прогнозам, ожидается во второй декаде апреля. На 21 марта уровень воды в реке Вологде составляет 106,45 м по Балтийской системе (критическая отметка — 112,2 м по БС). Напомним, что в ноябре 2019 года, когда Вологда столкнулась с серьезными последствиями паводка, уровень воды достиг 111,47 м по Балтийской системе. Вода стояла на дачных участках и на ряде улиц областного центра.
Добавим, с 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед, на берегах установлены информационные аншлаги. Предупреждаем вологжан, что на реке Вологде имеются опасные места (места впадения малых реку в Вологду), поэтому выходить на лед опасно для жизни. Средняя толщина льда на реке Вологде — 26–32 см, лед пористый, рыхлый, опасный.
Сегодня 10:48 Молодежь
В Вологде появились детские отряды пожарныхСегодня 10:23 Общество
В вологодских МФЦ стартовала работа с жителями Херсона, вынуждено покинувшими место постоянного проживанияСегодня 10:02 Спорт
Лидер Третьей лиги открытого чемпионата Вологды по хоккею разгромно уступил преследователямСегодня 09:41 Спорт
«Бульдоги-ВоГУ» лидируют в чемпионате Вологды по баскетболу за четыре тура до финишаСегодня 09:14 Происшествия
В Вологде разыскивают водителя, который спровоцировал ДТП и скрылсяСегодня 08:54 Общество
Горожане прогулялись по «Вологде белокаменной» на лыжахСегодня 08:32 Образование
Итоги в сфере образования подвели в Вологде30.01.2023 Молодежь
В Вологде подвели итоги «Недели студенчества» и дали старт «Городскому фестивалю студентов»30.01.2023 Общество
Вологжане победили во Всероссийском конкурсе лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде30.01.2023 Спорт
Лидер Третьей лиги открытого чемпионата Вологды по хоккею разгромно уступил преследователям30.01.2023 Спорт
Вологодские спортсмены привезли медали с Кубка России по полиатлону30.01.2023 Экономика
Социально-экономическая ситуация в Вологодской области превышает среднестатистические показатели по стране30.01.2023 Происшествия
Военный подорвался на гранате в центре Вологды30.01.2023 Общество
Около 150 школьников прошли «геройский забег» в Вологде30.01.2023 Общество
Художественную литературу собирают для вологжан, участвующих в СВО30.01.2023 Спорт
Заместитель председателя организации «ВологдаМарафон» Дмитрий Черемный: «Полученный ратрак позволяет делать качественную трассу»30.01.2023 Общество
Более 40 тонн отходов в месяц идет на переработку в Вологде благодаря ОЗЖ «Велес»30.01.2023 Общество
Февраль запутает вологжан мартовскими температурами30.01.2023 Происшествия
Есон помог найти грабителя детского магазина в Вологде30.01.2023 Общество
Президент Владимир Путин поручил начать подготовку к празднованию 880-летия Вологды30.01.2023 Общество
Россияне узнали о «Резной Вологде»30.01.2023 Спорт
Шахматный спорт намерены развивать в Вологде30.01.2023 Экономика
Вологодским предпринимателям предлагают арендовать областное имущество со скидкой 25 %30.01.2023 Образование
Педагоги вологодского «Кванториума» одержали победу во всероссийском конкурсе30.01.2023 Общество
Круглосуточный контейнер для сбора пластиковых крышек появился в Вологде30.01.2023 Происшествия
Две квартиры в Сочи можно купить на сумму, которую вологжане отдали мошенникам за неделю30.01.2023 Здравоохранение
444 вологжанина лечатся от коронавируса30.01.2023 Общество
Мэр Вологды проведет прямой эфир 6 февраля в рамках Публичного отчёта30.01.2023 Общество
Росгвардейцы помогли пенсионерке, поскользнувшейся на льду в Вологде30.01.2023 Культура
Около 500 участников объединила «Зимняя сказка» в Вологде30.01.2023 Спорт
Вологодское «Динамо» одержало первую победу в 2023 году30.01.2023 Происшествия
Пять человек пострадали в аварии на ул. Добролюбова в Вологде30.01.2023 Общество
В Вологде впервые пройдет областной фестиваль танцевального искусства среди ветеранов «Элегантный возраст»30.01.2023 Общество
На средства мецената будет восстановлен еще один дом в Вологде30.01.2023 Происшествия
Около 20 вологжан доверились турагенту, который присвоил себе их деньги30.01.2023 Экономика
Как организации заявить свое право на льготу по имущественным налогам, рассказали вологжанам30.01.2023 Общество
В прокуратуре Вологды ответят на вопросы участников долевого строительства29.01.2023 Образование
Юные вологжане поборются за звание финансового эрудитаОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер