Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

17.03.2022 ЖКХ

Новый участок ливневки предотвратит подтопления на перекрестке улиц Клубова – Луначарского в Вологде

Новый участок ливневки предотвратит подтопления на перекрестке улиц Клубова – Луначарского в Вологде

На улице Луначарского от ул. Клубова до Белозерского шоссе строят новый участок ливневой канализации. Сегодня ход работ проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Весной и осенью, а также во время обильных осадков на перекрестке улиц Клубова – Луначарского образовывалось «озеро»: было трудно проехать транспорту, не говоря уже о пешеходах. По словам специалистов, имеющийся дождеприёмник не справлялся с нагрузкой, поэтому было принято решение о создании нового участка ливневки.

Во вторник специалисты приступили к прокладке сети ливневой канализации протяженностью 258 метров. Это трубы из полимерных материалов диаметром 250 мм и сроком службы около 50 лет.

«В данный момент мы выполняем пилотное бурение длиной 140 метров. В дальнейшем расширим канал и протащим трубу. Мы используем метод горизонтально направленного бурения, он позволяет не вскрывать дорожное полотно», — рассказывает мастер горизонтально направленного бурения Андрей Андросов.

DYMsjnUFGOM.jpg

В дальнейшем рабочие обустроят дождеприёмник в районе Вологодского машиностроительного завода. Все работы должны быть завершены до конца апреля. Параллельно работы ведутся и на других участках.

«На 2022 год нашим предприятием запланировано провести ремонт, реконструкцию и строительство ливневой канализации протяженностью почти 2 км. На сегодняшний день по двум объектам работы завершены: обустройство сетей ливневой канализации на улице Горького в районе площади Чайковского и во Фрязиновском парке. В настоящий момент работы ведутся на перекрестке улиц Луначарского – Клубова, это силами нашего предприятия. Также подрядная организация проводит работы по устройству сетей ливневой канализации на проспекте Победы в створе улицы Воровского. Ориентировочно годовой бюджет на сети ливневой канализации — порядка 20 млн рублей, но по текущему году всё будет зависеть от того, насколько изменятся цены», — сказал генеральный директор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Евгений Волков.

В рамках подготовки к паводку МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» проводит работы по расчистке и отогреву дождеприёмных колодцев. К этим работам привлечены восемь бригад: 24 человека и восемь единиц техники. Компания «Магистраль» расчищает от снега и грязи улично-дорожную сеть, работают три бригады: 15 человек и три единицы техники. Чтобы облегчить прохождение ледохода, Аварийно-спасательной службой проведены ледорезные работы на 1590 м реки Вологды и чернение льда на 1000-метровом отрезке.

«Ледорезные работы и чернение льда мы проводим не первый год, поэтому понимаем, что они эффективны. Например, после чернения льда в районе Михальцева уже открытая вода, за Баранковом тоже. На реке Вологде лед тронется ориентировочно в третьей декаде апреля. Однако с 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед, на берегах установлены информационные аншлаги. Предупреждаем вологжан, что на реке Вологде имеются опасные места (места впадения малых реку в Вологду), поэтому выходить на лед опасно для жизни», — обращает внимание руководитель Центра гражданской защиты Вологды Олег Пономарёв.

На 17 марта уровень воды в реке Вологде составляет 106,55 м по Балтийской системы (критическая отметка — 112,2 по БС). Средняя толщина льда — 28–35 см. По прогнозам синоптиков, до 20 марта в ночные часы ожидается похолодание, поэтому повышения уровня воды в реке не ожидается. Высота снежного покрова за последний месяц снизилась почти на 20 см: сейчас 30 см, была 49 см при норме 33 см.

E8obhz3EUvs.jpg

«Процесс таяния снега происходит постепенно, что позволяет держать ситуацию на контроле. Мы продолжаем работать в усиленном режиме, пока всё идет по плану. Конечно, всё будет зависеть от погоды, если сразу наступят положительные температуры, то будет обильное таяние. Но сейчас мы видим, что температура переходит с плюса на минус постепенно, что позволяет надеяться, что большого затопления не будет. Я очень аккуратно говорю, потому что всё-таки снега в этом году выпало гораздо больше, чем в прошлом», — подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что в ноябре 2019 года Вологда столкнулась с серьезными последствиями паводка — уровень воды достиг 111,47 м по БС. Вода стояла на дачных участках и на ряде улиц областного центра.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.03.2024 14:17

Пять бригад «Водоканала» борются сегодня с последствиями потепления

В областной столице продолжаются работы по устранению обнаруженных мест подтопления. Сегодня специалисты работают в заречной части города, а также на улице Клубова.
13.03.2024 16:48

Порядка 300 колодцев ливневой канализации прочищено в Вологде

Общая протяженность сетей ливневой канализации в Вологде составляет около 300 км. Из 1600 дождеприемных колодцев на сегодняшний день очищено и отогрето порядка 300.
04.03.2024 11:22

Почти 100 дождеприемных колодцев очистили в Вологде за выходные

Сотрудники МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» продолжают проводить работы по подготовке города к потеплению. В ежедневном режиме работает до шести бригад.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×