Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

14.03.2022 ЖКХ

16 мая начнутся плановые отключения горячей воды в Вологде

16 мая начнутся плановые отключения горячей воды в Вологде

В Вологде сформировали график плановых остановок котельных на летний ремонтный период. Он размещен на сайте «Вологда.РФ». В большей части районов областной столицы горячей воды не будет в течение двух недель. В Центральном и Южном районах отключение будет более длительным, это связано с масштабными работами на сетях.

Плановые отключения начнутся 16 мая — в этот день встанут на ремонт котельные на ул. Колхозной, 71а, ул. Горького, 99а, ул. Ленина, 14, в с. Молочном. Отключения продлятся две недели. Западная котельная, которая обслуживает район ГПЗ-23, остановится на плановый ремонт с 28 июня по 11 июля. На котельной Вологодского оптико-механического завода будут проводить работы чуть дольше — с 11 по 31 июля. Это связано с ремонтом магистрального участка теплосети диаметром 600 мм на территории котельной.

Более длительные ремонты затронут Центральный и Южный районы города. В течение месяца специалисты ТГК-2 будут готовить котельную к новому отопительному сезону — запланирован ремонт оборудования и тепловых сетей, в том числе на ветхих участках. В Центральном районе горячей воды не будет с 18 июля по 16 августа. За это время специалисты проведут реконструкцию участка тепловой сети по ул. Галкинской, заменят участок тепловой сети по ул. Октябрьской, а также неподвижные опоры и запорную арматуру. У жителей Южного района города отключение запланировано с 23 мая по 21 июня. За этот период планируют не только сделать плановый ремонт сетей, но и провести реконструкцию тепловых камер, заменить компенсаторы, неподвижные опоры, а также проложить новые тепловые коммуникации в рамках строительства ул. Поэта Романова.

«Все сроки, указанные в постановлении, будем жестко контролировать. Также уже традиционно каждый год мы используем возможность закольцовки, при которой на время ремонта котельной потребители подключаются к другому теплоисточнику. Это помогает сократить сроки отключения горячей воды или избежать его вовсе. Если ремонт котельных закончится досрочно, горячая вода тут же поступит в дома вологжан. Такая практика успешно зарекомендовала себя в прошлые годы. Скажем, в прошлом сезоне досрочно горячую воду получили 68 тысяч потребителей», — рассказал начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

Практика строительства перемычек продолжится и в этом году. АО «Вологдагортеплосеть» запланировано строительство участка тепловой сети от котельной на Пошехонском шоссе, 23а. Это позволит переключать потребителей мкр-на Бывалово, которые относятся к ТГК-2, на муниципальную котельную во время экстренных ситуаций, а также на период строительства улицы Поэта Романова.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
19.03.2024 11:20

В ряде домов в Вологде сегодня и завтра не будет воды

Водоснабжение по ряду адресов ограничено с 09:00 19 марта до 02:00 20 марта. Специалисты производят врезку трубопровода на улице Сергея Преминина.
02.02.2024 12:53

Водоснабжение в домах на ул. Октябрьской восстановлено в Вологде

В 12:25 восстановлено водоснабжения на ул. Октябрьской. Прорыв устранен, сообщают в МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал».
02.02.2024 10:50

Три жилых здания остались без воды из-за прорыва на улице Октябрьской в Вологде

Авария на трубопроводе произошла на улице Октябрьской сегодня утром. На месте с 09:30 работает бригада «Водоканала» из девяти человек и четырех единиц техники.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×