Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

22.02.2022 ЖКХ

Чернение и ослабление льда продолжают специалисты на реке Вологда

Чернение и ослабление льда продолжают специалисты на реке Вологда

Бригада Центра гражданской защиты города вышла на реку Вологда в районе Октябрьского моста. Спасатели начали чернить лед согласно плану противопаводковых мероприятий.

«Спасатели начали резать и чернить лед у опор моста по технологии «елочка». Завтра специалисты будут проводить такую же работу на реке Вологда в районе Красного моста, в четверг – у моста «800-летия», - рассказал главный специалист АСС ЦГЗ Вологды Леонид Никитинский.

Первые ледорезные работы на реке Вологда спасатели начали проводить еще на прошлой неделе в районе микрорайона «Прибрежный» с помощью новой мобильной ледорезной установки.

В план противопаводковых мероприятий также входят работы по очистке русел малых рек. С сегодняшнего дня Центр гражданской защиты начал проводить мониторинг с помощью квадрокоптера русел реки Тошня в районе СНТ «Левково», «Кирпичник», «Тошня», «Елочка», «Садик». «Берег-1» ГТС. Специалисты также проверят реку Шолда в районе СНТ «Тошня».

«Эту работу мы также планируем выполнить завтра у реки Содема, 24 февраля - у рек Шограш и Дулевка. Реку Вологда подпитывают много маленьких рек и ручьев. Чтобы следить за ситуацией со льдом и своевременно реагировать на появление проталин, мы запускаем квадрокоптер. Так информация поступает к нам более оперативно и качественно», - добавил Леонид Никитинский.

Спасатели уже обращают внимание вологжан на то, что в некоторых местах рек появляются первые проталины и ходить по льду становится небезопасно. Сигнальными лентами уже огорожено устье реки Золотухи, там также выставлены аншлаги.

Добавим, что противопаводковые мероприятия будут проходить на территории города ежедневно до окончания паводкового периода. Помимо сотрудников Аварийно-спасательной службы, комплекс практических мероприятий по пропуску паводка в городе также выполняют специалисты АО «Вологдагортеплосети» и МУП ЖКХ «Вологдагорводоканала».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
08.04.2024 12:37

Уровень воды постепенно снижается в Вологде

На 11 часов 8 апреля уровень воды по Балтийской системе составил 109,79 см. За сутки вода ушла на 52 см.
07.04.2024 11:03

В реке Вологде снижается уровень воды

Уровень воды в р. Вологде на 08:00 — 110,11 м по Балтийской системе. Снижение на 21 см за 12 часов.
06.04.2024 10:55

В Вологде ведётся круглосуточный мониторинг уровня воды в реках

На 9 часов утра сегодняшнего дня уровень воды в реке составил 110,53 см по Балтийской системе. За ночь с 5 на 6 апреля уровень воды упал на 17 сантиметров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×