Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.02.2022 ЖКХ

Павильон на пл. Революции в Вологде продолжит работу по постоянному графику

Павильон на пл. Революции в Вологде продолжит работу по постоянному графику

Горожанам наиболее удобно оставлять свои пожелания в павильоне городских исследований на пл. Революции в обеденное и вечернее время. Так, установился постоянный график его работы: понедельник - с 12:00 до 14:00, среда и четверг - с 16:00 до 18:00 (за исключением праздничных дней).

«В назначенное время вологжане смогут пообщаться с архитекторами на тему благоустройства пл. Революции. Именно благодаря личному диалогу удается выявить и понять скрытые, на первый взгляд, пожелания горожан. Часто приходят с радикальными или однозначными мнениями что-то убрать, снести или заменить. Это касается в первую очередь истории с памятником героям Октябрьской революции и Гражданской войны (народное название «Зуб») и фонтаном. В беседе со специалистами начинают выясняться причины такого желания, и часто оказывается, что под словом «снести» человеку на самом деле хотелось бы, чтобы пространство было «удобным», «понятным» и «гармоничным». Нам важно, чтобы пл. Революции была наполненным смыслами и ценностями пространством для каждого горожанина», - говорит специалист Лаборатории городской среды Вологды, культуролог Виктория Гребелкина.

В рамках обсуждения дальнейшего благоустройства пл. Революции для горожан проводятся бесплатные экскурсии по площади и в окружающие культурные объекты, которые также по-своему влияют на ее облик. Так, на последней экскурсии жители города посетили Вологодскую филармонию с историком Владимиром Липовецким. Гости познакомились с пространством бывшего Дворянского собрания, губернской публичной библиотеки, а ныне - культурного центра филармонии, узнали, с чего началась жизнь здания, и обсудили, какое влияние оно оказывает на городскую среду и культурную жизнь современных вологжан.

«После экскурсии мы провели обсуждение, где высказывались интересные предложения о том, как может проявить себя филармония в будущем проекте благоустройства площади. Горожане хотели бы посещать концерты под открытым небом, иметь возможность «подслушивать» репетиции музыкантов и наблюдать за ними с открытой площадки, есть предложение установить памятник композитору Валерию Гаврилину. Сейчас филармония несколько скрыта в тени Комсомольского сквера, необходимо сделать более явную навигацию, заметно обозначить её местоположение, - отмечают горожане. Главный вывод после дискуссии остаются неизменным: важно сохранять исторические слои, которые сегодня есть на пл. Революции», - рассказала специалист Лаборатории городской среды.

Сбор мнений по благоустройству пл. Революции проходит в Вологде с декабря прошлого года. В павильоне Лаборатории городской среды состоялось порядка 150 интервью. Специальные бесплатные экскурсии с обсуждениями посетили уже более 100 человек.

Кроме того, архитекторы собирают пожелания при помощи онлайн-опроса. Если вы еще в нем не участвовали, переходите по ссылке, заполняйте анкету и оставляйте свои пожелания. Также вологжане могут оставить письма с пожеланиями по реконструкции общественного пространства в почтовом ящике, размещенном снаружи павильона.

Напомним, Лаборатория городской среды работает в Вологде с 2019 года по инициативе Мэра областной столицы Сергея Воропанова. По эскизам архитекторов реконструирован бульвар на ул. Пирогова, признанный Минстроем одной из лучших улиц России, благоустроенных в 2020 году. Также сотрудники Лаборатории прорабатывают проект Осановской рощи, 1-я очередь которой формируется в этом году, и Затоновского берега, благоустройство которого запланировано на 2022 год. Реализация этих проектов идет в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», активное участие в обсуждении принимают жители Вологды.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
21.02.2024 10:33

Праздничный концерт состоится 23 февраля на площади Революции в Вологде (6+)

Масштабная праздничная программа стартует в 12:00. На сцене выступят вологодские коллективы, на самой площади разместятся образцы спецтехники, с которой можно будет ознакомиться желающим.
14.07.2023 10:27

В Вологде представили итоговую концепцию развития и благоустройства пл. Революции

В Вологде представили итоговый проект развития и благоустройства площади Революции. Участниками встречи стали представители Администрации города Вологды, Лаборатории городской среды, общественники и заинтересованные жители города. Из зала была организована онлайн-трансляция, чтобы с концепцией могли ознакомиться все желающие.
11.07.2023 08:37

Какой будет площадь Революции, расскажут и покажут вологодские архитекторы в эту среду

12 июля в 18:00 в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» на ул. Ленина, 12, состоится презентация проекта развития и благоустройства площади Революции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×