Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

11.02.2022 ЖКХ

96 нарушений со стороны УК и ТСЖ по уборке снега, наледи и сосулек с крыш выявлено в Вологде за неделю

96 нарушений со стороны УК и ТСЖ по уборке снега, наледи и сосулек с крыш выявлено в Вологде за неделю

Основная часть нарушений была отработана на месте: в режиме реального времени сотрудники управляющих компаний и ТСЖ устранили образования, представляющие опасность. В то же время были составлены 4 административных материала, их направили в комиссию, для решения вопроса о привлечении к ответственности в виде штрафа или предупреждения.

Работу по выявлению нарушителей проводят Административный департамент совместно с Департаментом городского хозяйства и Центром гражданской защиты г. Вологды.

«Самое главное, конечно, не штрафы. Главное - чтобы УК и ТСЖ, а также частные организации своевременно устранили нарушения и не допустили ситуации, представляющей опасность для граждан. На сегодняшний день на проверке работают восемь сотрудников. Помощь оказывают и специалисты Департамента городского хозяйства, которые смотрят за уборкой улично-дорожной сети и сообщают нам информацию. Помогают сотрудники Центра по работе с населением. Но больше всего информации от активных граждан, которые рассказывают о нарушениях посредством сети интернет. Мы собираем эту информацию и сначала направляем в УК, ТСЖ или собственнику здания. В тот же день информация передается инспектору, который проверяет, проведена ли работа», - прокомментировал заместитель Мэра Вологды, начальник Административного департамента Алексей Никитин.

В первую очередь под пристальным вниманием скатные крыши. В начале зимнего периода Мэр Вологды Сергей Воропанов дал поручение провести анализ, сколько в городе таких зданий - именно дома со скатными крышами могут представлять опасность для здоровья и жизни граждан.

«На сегодняшний день выявлено 495 подобных сооружений. 392 из них - это многоквартирные дома, семь - частные. Остальные строения - торговые центры и офисные здания. В результате Административный департамент, ДГХ и Центр гражданской защиты сформировали график и маршрут для обследования этих домов и выявления сосулек и наледей», - добавил Алексей Никитин.

Весомая доля домов со скатными крышами приходится на УК «Фрязиново». Всего в ведении управляющей компании 248 зданий, из них 175 - со скатными крышами.

«Ежедневно работает аварийно-диспетчерская служба - дневная и ночная. Специалисты выходят на место, осматривают территорию каждый день. По мере выявления снежных шапок, сосулей, наледей сообщается в аварийно-диспетчерскую службу. Дальше выполняются работы. Как видим, сегодня ведется работа по очистке крыш. Сейчас работает около 20 человек на участке, у нас два трактора МТЗ по уборке снега, три вышки-манипулятора и один трактор ЮМЗ», - рассказал начальник участка АО «Фрязиново» Дмитрий Кочев.

Собственников заранее предупреждают об уборке снега с дворовых территорий и наледей с крыш. Сотрудники управляющей компании развешивают объявления и проводят разъяснительную работу. Однако жители не всегда идут навстречу. Иногда, чтобы убрать транспорт, мешающий уборке.

«В целом уборку проводим по погодным условиям. Когда большой минус. Погода стабилизируется, и снежные массы не доставляют проблем. Как только начинаются оттепели, мы начинаем испытывать дискомфорт по уборке. Если мы убираем сосульки сегодня, это не значит, что завтра их не будет. Если будет ноль, сосульки имеют свойство вырастать, от этого никуда не уйти», - отмечает Дмитрий Кочев.

«Сейчас оттепель, за ночь снова намерзнет. Это, конечно, опасно. Я стараюсь не ходить под крышами, выбираю маршрут по широким улицам вдали от домов», - признается вологжанка Елена Щербакова.

По данным Административного департамента, всего за зимний период в Вологде выявлено 520 фактов снежно-ледяных образований на крышах и выступающих элементах домов. Из них 96 - только за последнюю неделю. Четыре материала были направлены в Административно-технический отдел Административного департамента по фактам несвоевременного реагирования на замечания инспекторов. По ним будет принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении собственников и их представителей.

Сообщать о наледях на крышах в первую очередь необходимо в УК, ТСЖ или собственнику здания, где выявлено нарушение. Если они не реагирует на просьбы можно позвонить по телефону ЕДДС: 72-45-00. Но необходимо понимать, что функция Администрации в данном случае, это привлечение нарушителя к административной ответственности и наложение штрафа.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
07.03.2024 16:28

В Вологде идёт уборка наледи и сосулек с крыш жилых зданий

В весенний период, когда температура воздуха на улице нестабильна, на крышах появляются сосульки, которые представляют угрозу для жителей города.
16.12.2021 10:56

Более 50 нарушений в уборке снега с крыш выявили в Вологде

За последнюю неделю в Вологде зафиксировали 55 нарушений в уборке снега и наледи с крыш домов. Как заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов, 21 факт уже устранен, по остальным ведется работа.
27.01.2021 17:46

Депутаты проконтролировали уборку наледи с крыш во дворах Вологды

Накануне депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов и депутат Законодательного Собрания области Антон Холодов осмотрели ряд домов на улицах Псковской и Костромской.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×