Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

28.01.2022 ЖКХ

В Вологде собирают предложения по благоустройству общественных пространств в 2023 году

В Вологде собирают предложения по благоустройству общественных пространств в 2023 году

До 9 февраля жители областной столицы могут внести свои предложения по тому, какие общественные пространства нужно рекомендовать к благоустройству в 2023 году. Соответствующее постановление Администрации города опубликовано на официальном сайте муниципалитета.

На сегодняшний день сформирован список уже ранее предложенных и поддержанных жителями пространств: бульвар по пр. Победы, пл. Бабушкина, парк Ветеранов, Осановская роща (2 этап), бульвар по ул. Ильюшина, пл. Революции, «Аллея Славы» на ул. Луначарского, «Гайд-парк» на ул. Воровского, аллея по ул. Первомайской (от Советского пр. до ул. Герцена), зеленая зона в створе улиц Мира-Чехова, городской сад в районе улиц Можайского - Зеленая - Береговая за Дворцом спорта по улице Конева, д. 2в, зеленая зона между д. 58-60 по ул. Энгельса, Ковыринский сад (2 этап), Комсомольский сквер (с. Молочное), парк ДК Льнокомбината, парк Евковка, парк Мира в с. Молочное, роща Памяти в с. Молочное, сад по ул. Машиностроительной, сквер 825-летия Вологды, сквер у Дома-музея Петра I, территория парка Мира со стороны Заречья.

Вологжане могут добавить свои предложение, соответствующие определенным критериям, прописанным в постановлении, объединившись в инициативную группу составом не менее 10 человек. Заявки для включения территории в список для голосования можно принести в рабочие дни (понедельник - пятница) с 8:00 до 17:00 (перерыв: с 12:30 до 13:30) по адресу: г. Вологда, ул. Марии Ульяновой, д. 6а, 1-й этаж, кабинет № 102 или направить по электронной почте: dgh@vologda-city.ru. С приложениями можно ознакомиться на официальном сайте Администрации города.

Эта работа ведется в рамках формирования программы реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Обсуждение предложений пройдет с 12 по 17 февраля. Само голосование за объекты запланировано на период с 15 апреля по 31 мая.

«Ежегодно по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде ремонтируют дворы и благоустраивают общественные пространства. Например, благодаря этому проекту в городе появился современный бульвар на ул. Пирогова, который не только понравился вологжанам, но и был высоко оценен федеральными экспертами. В 2021 году проект благоустройства этой территории вошел в федеральный реестр лучших практик в номинации «Улица как общественное пространство». В прошлом году прошло благоустройство Рождественского парка и первой очереди Осановской рощи, а в этом году начнутся работы по преображению Затоновского пляжа, проект разработали специалисты Лаборатории городской среды, за него жители проголосовали в прошлом году. Теперь я призываю всех присоединиться к работе по выбору территории, которую отремонтируют в 2023 году», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде с 2017 года благоустроены 9 общественных пространств: площадь Чайковского, Фрязиновский парк, сквер на ул. Чернышевского, 73, пешеходные дорожки от перекрестка улиц Мишкольцской и Болонина, тротуар по ул. Пионерской от дома № 14а до дома № 22, сквер «у пропеллера» на ул. Можайского, 28, бульвар по улице Пирогова, Осановская роща, Рождественский парк.

Полина Салата
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×