Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

26.01.2022 ЖКХ

Как вологжане могут зарабатывать на общедомовом имуществе?

Как вологжане могут зарабатывать на общедомовом имуществе?

Каждый вологжанин, живущий в многоквартирном доме, имеет «право общей долевой собственности на общее имущество», то есть может распоряжаться тем, что не входит в состав квартир: лестницы и лестничные площадки, лифты, коридоры, чердаки и подвалы, крыши, фасады и т. д.

Копейка рубль бережет

Чаще всего общее домовое имущество используется только по прямому назначению. Но есть советы домов, которые научились извлекать выгоду из сдачи общего имущества в аренду. Сколько у владельца квартиры голосов, зависит от размера площади его жилья. Высчитывается цифра по специальной формуле.

Допустим, площадь жилых и нежилых помещений в доме - 5000 кв. м, а площадь конкретной квартиры - 35 кв. м. 35/5000 х 100 % = 0,7 % права на общее имущество и столько же голосов при выборе на общедомовом собрании имеет владелец такого жилья.

Общее имущество внутрь.jpg

«Как распорядиться общим имуществом, обсуждается на общем собрании собственников дома. Решающее значение имеет 2/3 голосов. Обычно общее домовое имущество используется так: сдается в аренду сотовым операторам и интернет-провайдерам под размещение оборудования», - объясняет Максим Васильев, председатель комитета ТОС «Горького», возглавляющий в Общественном совете города комиссию по градостроительству и городскому хозяйству.

Именно так поступили жильцы одного из домов на пл. Чайковского. Рассказывает один из активных жителей дома Геннадий Попов:

«По решению собрания собственников жилья мы сдаем площади в аренду сотовым операторам. В большинстве домов города они все равно размещают свое оборудование, так пусть это приносит доход».

Такой логикой руководствовались и жители одного из домов на ул. Псковской: раз оборудование всё равно стоит, то пусть приносит пользу.

«Доход получается небольшой - порядка 1500 руб. в квартал. Мы тратим эти деньги на содержание общего имущества, на мелкие ремонты. Заключить договор с сотовыми операторами и провайдерами несложно, в принципе, любым ТСЖ, советам домов по силам это сделать», - поясняет Светлана Кириллова, председатель ТСЖ.

Есть и еще одна выгода в таком соглашении с сотовыми операторами и провайдерами. У жителей дома появляется выбор: если не устраивают услуги или тарифы одной компании, всегда можно сменить ее на другую.

Работа для стен

По словам Максима Васильева, в Вологде он ни разу не встречался с практикой, когда владельцы помещений зарабатывали бы на сдаче стен дома в аренду, скажем, под размещение рекламы - баннеров, щитов, плакатов, объявлений и пр.

«Теоретически такое возможно, но это гораздо более сложный путь, так как само размещение рекламных конструкций должно согласовываться с Администрацией города, чтобы реклама не вредила облику города, чтобы сама конструкция была безопасной», - замечает Максим Васильев.

Помимо этого, в нашей стране содержание информации должно будет соответствовать ФЗ «О рекламе». Не всякий совет дома справится с такой сложной задачей - разобраться не только в жилищном, но и в рекламном законодательстве. Говорит Илья Петров, генеральный директор УК «Коммунальщик»:

«На моей памяти лишь однажды в 2011-2012 годах в одном доме собственники хотели сдать фасад под рекламу, но процедура согласования с рекламным агентством оказалась сложной, к тому же не договорились по цене. В итоге рекламу на фасаде так и не разместили. Есть и такой момент: не навредит ли рекламная конструкция дому, не помешает ли жильцам? Например, неоновая светящаяся реклама может слишком ярким светом мешать спать по ночам. Баннер хлопать по стене с неприятным звуком. При креплении конструкций к фасаду можно его повредить. Словом, если в совокупности собрать все моменты, это слишком сложный путь для заработка».

Доход от использования общего домового имущества облагается налогом, разъясняет Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 11 по Вологодской области. Собственники жилья должны будут по итогам года составить и сдать налоговую декларацию, заплатив налог как физические лица. Его размер составит 13 %. Если собственники жилья оформлены как самозанятые, доход от сдачи общего домового имущества они должны включить в ежемесячный отчет.

Общее имущество к последнему разделу.jpg

Герои нашего времени

Фасады и стены дома могут стать площадкой для размещения бесплатной социальной рекламы и произведений искусства.

В прошлом году 17-метровый портрет героя Великой Отечественной войны создали в Соколе по инициативе Анатолия Дианова, председателя Общественного совета Вологды, депутата ЗСО от фракции «Единая Россия», уроженца Сокола. Живописное изображение Николая Мамонова размещено на стене дома № 66 на ул. Советской.

«Механизм был таков: я обратился к управляющей компании с инициативой создать портрет Героя. В управляющей компании мне пошли навстречу, было проведено собрание собственников жилья, которые проголосовали «за». Никаких проблем не возникло, все одобрили идею», - поделился опытом Анатолий Дианов.

Николай Мамонов - Герой Советского Союза. В честь его выдающихся подвигов назван целый город: в 1947 году бывший прусский город Хайлигенбайль переименовали в Мамоново. К слову, аналогичный портрет Героя Советского Союза Сергея Орешкова планируется открыть в городе Кадникове Сокольского района в этом году. Скорее всего, торжественную церемонию приурочат ко Дню Победы.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×