Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.12.2021 ЖКХ

Социальная газификация охватит 20 тысяч домов в Вологодской области

Социальная газификация охватит 20 тысяч домов в Вологодской области

Об этом заявил секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак в ходе своего визита в наш регион и участия в запуске нового газопровода и газораспределительной станции в Кириллове.

Программа социальной газификации была инициирована партией «Единая Россия». Она предполагает строительство газопроводов, в том числе распределительных, до границ участков без привлечения средств граждан в уже газифицированных населенных пунктах.

Напомним, 11 июня Президент Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Подать заявку на социальную газификацию можно на портале Госуслуг и через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации.

По словам Андрея Турчака, тысячу участков из анонсированных 20 тысяч уже подключили к системе газоснабжения, а на участие в программе на данный момент подано 6 тысяч заявок. В Вологодской области действуют льготы для отдельных категорий граждан при социальной газификации. Это ветераны Великой Отечественной войны, одиноко проживающие пенсионеры, многодетные семьи, другие категории региональных льготников – им компенсируется часть затрат за разводку газа внутри участка и покупку минимально необходимого набора оборудования. 

«Такие льготы на сегодняшний день существуют в 62 регионах. Наша задача, чтобы уже в весеннюю сессию решения были приняты во всех 85 субъектах РФ», - отметил Андрей Турчак. 

Партия также предложила расширить меры поддержки льготников при социальной газификации - распространить их на всю страну и стандартизировать стоимость минимального набора оборудования для ряда категорий граждан. Речь идет о ветеранах, отдельных категориях пенсионеров, многодетных семьях и семьях с детьми-инвалидами. Контролировать цены на газовое оборудование поручил Президент на встрече с членами Правительства и «Единой Россией» 14 сентября.

 

Александр Спиричев
Другие новости по теме
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×