Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

14.12.2021 ЖКХ

518 незаконно установленных гаражей демонтировали в этом году в Вологде

518 незаконно установленных гаражей демонтировали в этом году в Вологде Фото: vk.com/vologdazarechie

Еще около 10 гаражей планируют снести в Вологде в начале следующего года. Уже опубликовано соответствующее распоряжение начальника Административного департамента на сайте Администрации города.

Так, вологжане должны освободить земельные участки на улицах Герцена, 63Б, Трактористов, 5 и Студенческой, 7 в Молочном. Собственникам гаражных боксов дано 30 дней на то, чтобы убрать незаконно установленные конструкции.

«Активно демонтировать гаражи мы начали с 2020 года, в тот год было убрано около 470 конструкций. В этом году уже убрали почти 520 гаражей. Хочется заметить, что примерно в 70-80 % случаев вологжане сами убирают гаражи, которые были установлены на незаконных основаниях», - говорит начальник административно-технического отдела Административного департамента Вологды Александр Лазаренко.

DSC_7916.JPG

В заречной части города у домов на ул. Гоголя, 97-101, было около 20 самовольно установленных конструкций. В прошлом году, когда по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» начался ремонт дворовых территорий, часть гаражей были снесены.

«Большая часть гаражей была вокруг детского сада № 62 «Рябинушка». В этом году по проекту «Народный бюджет ТОС» была построена современная детско-спортивная площадка у детского сада, вокруг которой также были эти гаражи. Часть из них убрали сами жители, часть - город. Причем некоторые конструкции принадлежали жителям, которые давно съехали из микрорайона. То, какая территория сейчас в этих дворах, и то, что было раньше - просто колоссальная разница», - прокомментировал председатель комитета ТОС «Горького» Максим Васильев.

В этом году по инициативе ТОСа «Горького» в рамках «Народного бюджета ТОС» планируют привести в порядок территорию около корта на ул. Гоголя, 101, сейчас идет доработка проекта. Новая зона для отдыха и занятий спортом будет обустроена именно в том месте, где еще в прошлом году стояли гаражи.

Сейчас Департамент городского хозяйства Вологды совместно с Административным департаментом планируют работу по демонтажу незаконно установленных конструкций на 2022 год. По словам специалистов, будет убрано еще больше гаражей, чем в этом году.

Полина Салата
Другие новости по теме
05.03.2024 09:19

Еще 47 незаконно установленных конструкций уберут с улиц Вологды

Соответствующее распоряжение начальника Административного департамента Администрации города Вологды опубликовано на официальном сайте муниципалитета.
16.06.2023 10:56

24 объекта самостроя обязали снести жителей Вологды

На официальном сайте Администрации города опубликовали распоряжение «Об освобождении земельных участков от самовольно установленных объектов движимого имущества». Собственникам предписано снести или демонтировать самовольно установленные объекты.
31.03.2023 09:11

Более 300 гаражей демонтировали в Вологде в прошлом году

В 2022 году Вологде демонтировали 307 самовольно установленных металлических гаражей и сараек, которые были установлены незаконно. В первую очередь конструкции убираются у школ, детских садов, в охранных зонах инженерных коммуникаций и там, где они мешают благоустройству территорий.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×