Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.11.2021 ЖКХ

Определена возможная причина неприятного запаха воды в Вологде

Определена возможная причина неприятного запаха воды в Вологде

Место загрязнения обнаружили специалисты МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» в ходе гидрологического обследования. Утечка сточных вод была выявлена под Вологдой недалеко от деревни Марфино.

1.jpg

«В ходе очередного обследования водосборных площадей реки Вологды выше водозабора нашими специалистами был обнаружен излив из канализационного колодца и насосной станции сточных вод на рельеф. Нарушение было перенаправлено в органы местного самоуправления Вологодского района, отвечающие за данную территорию», - пояснил генеральный директор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Евгений Волков.

Информацию о сливе канализационных вод также незамедлительно направили в Роспотребнадзор и Департамент городского хозяйства Вологды. По законодательству такое нарушение не допускается, соответствующие органы должны принять меры по устранению утечки.

2.jpg

«Мы фиксируем качество воды в реке Вологде выше водозабора ежесуточно в нескольких точках. Обычно обследуем территории один раз в две недели. Но так как сейчас паводковый период, и река более подвержена тому, что в нее может что-то попасть, мы усилили контроль и проверяем территории еженедельно», - добавил Евгений Волков.

Напомним, информация о неприятном запахе, который исходит от водопроводной воды, появилась 17 ноября. Областной Роспотребнадзор провел исследований отобранных в реке Вологда проб. По их данным, запах оценивается в 3 балла при нормативе не более 2. На очистных сооружениях предприняли необходимые действия для очистки воды. По информации МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», сейчас подаваемая в город вода соответствует санитарным нормам.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
28.03.2024 18:31

Вопросы, касающиеся качества воды в городе Вологде, будут решены

Об этом сообщил врио Губернатора Георгий Филимонов во время прямой линии.
19.03.2024 11:20

В ряде домов в Вологде сегодня и завтра не будет воды

Водоснабжение по ряду адресов ограничено с 09:00 19 марта до 02:00 20 марта. Специалисты производят врезку трубопровода на улице Сергея Преминина.
18.03.2024 16:19

Завтра в нескольких домах Вологды ограничат водоснабжение

Водоснабжение будет ограничено с 09:00 19 марта до 02:00 20 марта. Это связано с работами на сетях.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×