Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

04.09.2021 ЖКХ

193 двора отремонтированы в Вологде по проекту «Городская среда»

193 двора отремонтированы в Вологде по проекту «Городская среда»

Проект «Комфортная городская среда» реализуется с 2017 года. За это время в областной столице были отремонтированы 193 двора. В этом году по программе ремонтируется более 40 дворов.

По словам заместителя председателя ЗСО, регионального координатора федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» Романа Заварина, к которому на постоянной основе поступают обращения жителей по поводу благоустройства придомовых территорий, ежегодно в Вологде приводят в порядок от 40 до 50 дворов. Очередность определяют городские власти, исходя из критериев, заданных федеральным проектом.

Нередко у многих территорий проект благоустройства на момент начало ремонтных работ мог быть готов в течение уже нескольких лет. За это время двор мог претерпеть изменения. Ранее, когда подрядчик приступал к работам по старому проекту, внести коррективы в него было почти невозможно. По словам Романа Заварина, теперь областные и городские власти приняли действенный механизм: за год до ремонта двора происходит собрание жильцов, где вологжане смотрят его актуальность. В это время жители еще могут внести свои коррективы и предложить свежие идеи.

В рамках федерального проекта также благоустраивают общественные пространства. Выбор территорий лежит на плечах самих жителей. Так, в прошлом году в Вологде был отремонтирован бульвар Пирогова, который вошел в федеральный реестр лучших практик 2020 года. В этом году в областной столице работы идут в Рождественском парке, а также реализуется первый этап благоустройства Осановской рощи. Сейчас парк готов на 95 %, а в роще специалисты устанавливают детскую площадку, обустраивают дорожки и клумбы.

В этом году во время голосования на 2022 год вологжане выбрали благоустроить Затоновский пляж. Уже готова предварительная концепция благоустройства берега реки Вологда.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.
19.04.2024 14:58

В Вологде жители дома 5г на улице Комсомольской обсудили проект ремонта двора

На встречу пришли представители Департамента городского хозяйства, «Водоканала», Центра по работе с населением, депутаты. Им жители смогли задать вопросы и согласовать проект.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×