Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

04.09.2021 ЖКХ

Более 70 незаконно установленных гаражей снесут в Вологде

Более 70 незаконно установленных гаражей снесут в Вологде

Земельные участки принудительно освободят от незаконных гаражей в рамках муниципального контракта. Приступить к сносу специалисты должны со следующей недели и завершить его до конца сентября.

Отметим, с начала года в Вологде демонтировано более 200 гаражей. Большая часть из них - силами самих собственников. Всего в этом году в Вологде планируется демонтировать более 300 незаконных объектов.

«Сначала выносится распоряжение начальника Административного департамента об освобождении земельных участков и проводится комиссия по определению первоочередности выполнения работ. В сентябре запланировано снести более 70 объектов. Дальше работы будут продолжены с учетом сэкономленных денежных средств», - пояснил заместитель начальника административно-технического отдела Административного департамента Вологды Александр Тузов.

В ближайшее время демонтаж гаражных боксов пройдет на улицах Чернышевского, 123, 125, Ново-Архангельское шоссе, 20, Псковская, 7, Мишкольцская, 11а и другие.

Отметим, с 1 сентября в силу вступил закон о «гаражной амнистии» - периоде, когда в упрощенном порядке можно оформить в собственность индивидуальные гаражи и участки под ними, если права на эту недвижимость до этого не были зарегистрированы. Амнистия распространяется на гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года. Но есть и свои нюансы.

Так, если гараж представляет собой некапитальное строение (у нет уходящего в землю фундамента и его можно переместить без потерь в конструкции), то приватизировать участок можно только, если он был образован из участка, ранее предоставленного на праве бессрочного пользования гаражному кооперативу, в котором состоял этот человек, и кооператив, в свою очередь, распределил гараж этому человеку.

Специалисты также разъясняют, что под «гаражную амнистию» также не попадут земли и сам гараж, если он признан самовольной постройкой, подлежащей сносу. Воспользоваться новыми условиями не смогут и гаражи, которые являются вспомогательными объектами по отношению к частным жилым домам, объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения; гаражи, предназначенные для хранения техники и оборудования, необходимых для обеспечения деятельности органов власти и транспортных организаций; гаражи, находящиеся в многоквартирных домах и объектах коммерческого назначения, а также подземные гаражи и гаражи-ракушки.

В Вологде перед сносом незаконных объектов власти в первую очередь проверяют территории, которые находятся в муниципальной собственности. Если гаражи были установлены на земле, принадлежащей городу, незаконно, принимаются меры к установлению владельца и с ним проводят разъяснительную работу.

Если гараж демонтируют принудительно за счет бюджета, сам гараж и его содержимое по решению суда становится собственностью муниципалитета. Владелец может его вернуть, пока конструкция находится на хранении, доказав право собственности и оплатить штраф в соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка». Нарушителю также нужно будет оплатить работы подрядчика и возместить средства за незаконное фактическое пользование земельным участком в размере, который определит комиссия.

Помимо этого, собственники также могут самостоятельно убирать незаконные постройки, избежав таким образом штрафных санкций.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
05.03.2024 09:19

Еще 47 незаконно установленных конструкций уберут с улиц Вологды

Соответствующее распоряжение начальника Административного департамента Администрации города Вологды опубликовано на официальном сайте муниципалитета.
16.06.2023 10:56

24 объекта самостроя обязали снести жителей Вологды

На официальном сайте Администрации города опубликовали распоряжение «Об освобождении земельных участков от самовольно установленных объектов движимого имущества». Собственникам предписано снести или демонтировать самовольно установленные объекты.
31.03.2023 09:11

Более 300 гаражей демонтировали в Вологде в прошлом году

В 2022 году Вологде демонтировали 307 самовольно установленных металлических гаражей и сараек, которые были установлены незаконно. В первую очередь конструкции убираются у школ, детских садов, в охранных зонах инженерных коммуникаций и там, где они мешают благоустройству территорий.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×