Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

11.08.2021 ЖКХ

До 10 увеличат количество бригад, устраняющие подтопления в Вологде

До 10 увеличат количество бригад, устраняющие подтопления в Вологде

По 35 адресам специалисты следят за тем, как с последствиями непогоды справляется ливневая канализация. На места происшествий, связанных с большим выпадением осадков, выехал Мэр Вологды Сергей Воропанов и представители профильного департамента. 

Напомним, что треть месячной нормы осадков - в размере 27 мм - выпало в Вологде в ночь с 10 на 11 августа. В городе бушевала гроза с проливным дождем и шквалистым ветром. В связи с этим под отключение попало 50 подстанций и более 400 потребителей, в основном в частном секторе в районах Заречья, Лукьяново, Прилуки и Ананьино.  

В ЕДДС отмечают, что за ночь и начало дня зафиксировано 24 случая поваленных деревьев. Сейчас последствия шквалистого ветра устраняют три бригады «Магистрали» и Службы городского хозяйства. Над устранением проблем с электричеством работают 9 бригад специалистов. Осталось подключить порядка 150 потребителей, отремонтировано 80 % подстанций.   

3.jpg

«Город всегда готов к таким ситуациям. У экстренных коммунальных служб есть ночные бригады. Энергетики начали работать с половины четвертого утра, дежурные службы МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» также работали в круглосуточном режиме. Они чистили ливневку в местах подтопления, вскрывали колодцы. В городе есть чистые ливневые колодцы, которые справляются со своими функциями. Из-за сечения трубопроводов ливневой канализации вода уходит, но не так активно. Подрядная организация «Магистраль», которая занимается содержанием улично-дорожной сети, с раннего утра убирает деревья на улицах и тротуарах», - прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов. 

По данным на 10 августа, в городе зафиксировано 7 подтопленных мест. Всего на контроле у коммунальщиков находится 35 адресов. Мэр Вологды Сергей Воропанов проинспектировал несколько территорий. Так, во дворе на ул. Луначарского, 31, вода ушла в ливневую канализацию, которая была сделана в этом году в рамках ремонта двора. Во дворе на ул. Пирогова, 47, вода также ушла в колодец. Там же было повалено дерево, информацию о происшествии передали в УК «Коммунальщик».  

1.jpg

Глава городской администрации дал поручение в первую очередь освободить места, где есть препятствия для прохождения пешеходов и проезда транспорта. До 10 следует увеличить количество бригад для устранения подтоплений. Кроме того, всем УК поручено выехать на дворовые территории и прочистить канализацию по обращениям жителей. О последствиях непогоды жители города могут сообщить спасателям по номеру городского колл-центра: 8-800-302-16-17

Добавим, что дождь в Вологде прогнозируется до 18:00. До этого времени выпадет 16 мм осадков. Месячная норма осадков составляет 76 мм. 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
03.06.2022 13:45

Пять бригад ликвидируют подтопления в Вологде

С утра 3 июня в областной столице выпало порядка 12 мм осадков. Большие лужи и подтопления ликвидируют сотрудники МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал».
16.05.2022 11:03

Коммунальщики устранили подтопление на ул. Доронинской в Вологде

В соцсетях вологжане жалуются, что на ул. Доронинской, которую отремонтировали в прошлом году, образовалось подтопление. В минувшие выходные на дороге, ведущей к предприятиям, работали специалисты «Вологдагорводоканала». Накануне подтопление на участке было ликвидировано.
13.08.2021 17:29

В Вологде завершается устранение последствий сильного ливня с грозой

Напомним, гроза с проливным дождем и шквалистым ветром прошла в областной столице в ночь с 10 на 11 августа. Мэром Вологды Сергеем Воропановым была поставлена задача устранить последствия непогоды в кратчайшие сроки, для этого число аварийных бригад было увеличено до 10.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×