Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

09.08.2021 ЖКХ

Подрядчик устранит недочеты на игровой площадке, построенной по проекту «Народный бюджет ТОС» в Тепличном микрорайоне Вологды

Подрядчик устранит недочеты на игровой площадке, построенной по проекту «Народный бюджет ТОС» в Тепличном микрорайоне Вологды

Сегодня состоялась приемка игровой площадки по адресу: Тепличный микрорайон, 9, построенной в рамках проекта «Народный бюджет ТОС».  Выполнение работ проконтролировали депутат Заксобрания Антон Холодов и Гордумы Михаил Громов, в адрес которых поступали вопросы от жителей микрорайона об обустройстве детского городка.  

С предложением построить детскую площадку для малышей во дворе дома выступила инициативная группа. Здесь уже была детская площадка, но она рассчитана на детей более старшего возраста.  

В этом году на 1 млн рублей подрядная организация «Метасфера» установила детскую площадку для детей дошкольного и младшего школьного возраста: игровой городок, закрытую песочницу, качели, карусель и детский забор. Подрядчик закончил установку на прошлой неделе. 

«У меня двое маленьких детей. Мы часто теперь посещаем эту площадку, детям очень нравится, особенно горки. Видно, что комитет ТОС работает. Спасибо всем, кто проголосовал за реализацию этой инициативы», - рассказала жительница микрорайона Наталья.  

«Моим детям тоже пришлась по вкусу эта площадка. Нравится, что закрыта песочница и сделан детский забор. Спасибо», - поблагодарила многодетная мама Жанна.  

Вокруг площадки жители микрорайона уже начали благоустраивать новые клумбы. Вологжане привозят с дачи цветы, чтобы украсить площадку. Однако во время приемки объекта комиссия выявила ряд недочетов, которые были тут же зафиксированы в акт.  

«В замечаниях мы отразили отсутствие песка в песочнице, деформацию качели. Там нужно отрегулировать ее подвес. Подрядчику также нужно будет заменить слой песка с более мелкими камнями, так как сейчас там находится большая фракция камней, что ведет за собой большую травмоопасность. Все замечания были зафиксированы. Подрядчик их получит и устранит в течение 10 дней», - отметил ведущий инженер по надзору за строительством Службы городского хозяйства Вологды Алексей Баранов.  

Депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов предложил жителям микрорайона продолжать активно участвовать в проекте «Народный бюджет ТОС», чтобы расширять площадку.  По его мнению, эта программа позволяет реализовывать планы жителей по благоустройство территорий. 

«Сейчас на площадке собирается очень много родителей с детьми, площадка действительно пользуется популярностью, на нее идут со всех дворов. На следующий год наши активисты выдвинули проект по программе «Народный бюджет ТОС» по строительству уголка семейного отдыха. Думаем, что благодаря ей сможем разгрузить новую площадку. В новом проекте мы также предусмотрели архитектурные формы для маленьких детей», - рассказала председатель комитета ТОС «Тепличный» Вера Малофеевская. 

2691.jpg

В конце встречи жители микрорайона обратились к депутату Заксобрания области Антону Холодову с просьбой оказать помощь в уборке железной трубы, которая находится рядом с новой площадкой. Раньше труба была частью конструкции для сушки белья, теперь же она представляет опасность и выглядит неэстетично. Антон Холодов пообещал посодействовать в этом вопросе.  

Напомним, что всего в 2021 году по проекту «Народный бюджет ТОС» в городе реализуется 34 проекта. На эти цели предусмотрено 44,5 млн рублей из городского бюджета. Выделение финансирования поддержали депутаты фракции «Единая Россия».  

В настоящее время по проекту ТОСами принято 4 площадки, 19 находятся в активной стадии строительства. Один объект не принят, еще на 11 идут подготовительные работы.  

На 2022 год вологжане выдвинули 90 предложений по благоустройству территорий от 33 ТОСов.   

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×