Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.07.2021 ЖКХ

Четыре незаконно установленных гаража демонтируют сегодня на набережной VI Армии, 195, в Вологде

Четыре незаконно установленных гаража демонтируют сегодня на набережной VI Армии, 195, в Вологде

Две конструкции вывозят в настоящий момент с территории специалисты Службы городского хозяйства. Еще два будут вывезены в течение дня.

Как пояснили в Службе городского хозяйства, на набережной VI Армии, 195, ремонтируют двор по программе «Комфортная городская среда», и старые гаражи попадают в зону производства работ. Административный департамент размещал информацию в открытых источниках с целью найти собственников, но хозяева незаконных конструкций так и не объявились. Было принято решение о демонтаже объектов. 

Еще один гараж в ближайшее время будет снесен по адресу: ул. Чернышевского, 116а. Всего у Службы городского хозяйства в этом году заключен контракт с городской администрацией на демонтаж 90 незаконных конструкций. Все работы практически выполнены, готовится новый контракт.

«Еще более 80 конструкций граждане убрали добровольно. В целом за 2021 год в Вологде планируется демонтировать более 300 гаражей. Теперь сделать это будет проще. 22 июля внесены изменения в решение Вологодской городской Думы № 422 «Об утверждении Положения о порядке освобождения земельных участков от самовольно установленных объектов движимого имущества». Согласно документу, граждане могут добровольно убрать конструкцию в течение 4 календарных дней, в случае, если незаконно установленный объект препятствует проведению аварийно-восстановительных и ремонтных работ. Далее гараж может быть демонтирован принудительно. Сейчас на территории города идет много ремонтов дворовых территорий, и самовольно установленные конструкции будут сносить в большом количестве», - рассказал заместитель начальника административно-технического отдела Административного департамента Вологды Александр Тузов. 

Напомним, если гараж демонтируют принудительно за счет бюджета, объект и его содержимое по решению суда становится собственностью муниципалитета. Владелец может его вернуть, пока конструкция находится на хранении, доказав право собственности, и оплатить штраф в соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка». 

«Есть некоторые нюансы. Срок эффективного использования гаража составляет 7-8 лет. А большинство таких брошенных конструкций стоят уже десятилетиями. Зачастую их невозможно переместить целиком. Как только начинаешь поднимать гараж техникой, он попросту «складывается». Многие объекты утилизируются на месте - отправляются на свалку или сдаются в металлолом. И очень небольшая часть из них отправляются на спецстоянку. У подрядной организации нет обязанностей сохранять незаконные конструкции в целом состоянии», - добавил Александр Тузов.

Нарушителю также нужно будет оплатить работы подрядчика и возместить средства за незаконное фактическое пользование земельным участком в размере, который определит комиссия.

Собственники вправе самостоятельно убирать незаконные постройки и не платить в таком случае штраф.  

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
16.11.2023 12:26

В Вологде демонтировали более 200 незаконных гаражей

С начала года по сегодняшний день в Вологде были демонтированы 207 металлических гаражей и сараев, установленных самовольно и незаконно.
13.07.2023 09:07

Еще 13 незаконно установленных конструкций уберут с улиц Вологды

Соответствующее распоряжение начальника Административного департамента Администрации города Вологды опубликовано на официальном сайте муниципалитета.
18.05.2023 14:47

Гараж в законе: вологжанам объяснили, зачем нужна «гаражная амнистия»

С сентября 2021 года в России начала действовать так называемая гаражная амнистия, позволяющая оформить в собственность землю под гаражом бесплатно. В Вологде свыше 30 тыс. гаражей, однако далеко не все владельцы спешат воспользоваться предоставившейся возможностью.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×