Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

14.07.2021 ЖКХ

В 25 дворах Вологды идет ремонт по федеральной программе

В 25 дворах Вологды идет ремонт по федеральной программе Фото: Центр по работе с населением

Восемь дворов уже сданы, еще на восемь подрядчик заступит в период с середины июля до начала сентября. Накануне ремонтные работы во дворе дома № 195 по набережной VI Армии осмотрели депутат ЗСО Денис Долженко и депутат Гордумы Максим Выдров, к которым жители обращались с вопросами согласования проекта.

Жители дома № 195 по набережной VI Армии ждали ремонта много лет. Во дворе были такие ямы, что было сложно проехать даже на машине. После дождя не пройти и пешком - жильцы даже строили помосты. Привозили и щебень, чтобы самостоятельно засыпать ямы. В этом году территория попала под благоустройство в рамках проекта «Городская среда». 

«Осенью жители решили внести изменения в проект. В частности, заузить тротуары, чтобы увеличить место для парковки. Но вопрос возник с подъездом № 6, там устройство тротуара невозможно по пожарным нормам», - говорит специалист Центра по работе с населением Анна Попова.

По словам депутата Вологодской городской Думы Максима Выдрова, который встречался с жителями по поводу предстоящего ремонта, тротуар нельзя довести до 6 подъезда из-за того, что данная территория является пожарным проездом и к рядом стоящему дому № 2 по улице Связи. Будет направлен запрос в Градостроительный центр, чтобы еще раз рассмотреть варианты благоустройства тротуара. 

Как заметил депутат Законодательного Собрания Вологодской области Денис Долженко, жителей 6 подъезда беспокоит то, что если не будет тротуара, то автомобилисты будут парковать свои машины прямо под окнами. Один из вариантов решения этой проблемы - установить полусферы, которые соответствуют противопожарным нормам и позволят отгородить территорию у подъезда. 

Также парламентарий обратил внимание на то, что рядом с домом стоят незаконно установленные гаражи, которые будут мешать ремонтным работам. Нуждаются в кронировании и деревья. Эти вопросы будут переданы в Департамент городского хозяйства. 

Всего на ремонт двора предусмотрено почти 7,5 млн рублей. Контракт на проведение работ выиграла компания «Магистраль». Будет заасфальтирован двор, приведены в порядок заезды и территория за домом в сторону реки. Подрядчик зайдет на объект уже на этой неделе. 

Напомним, что всего в этом году по федеральной программе «Городская среда» отремонтируют 41 дворовую территорию. На проведение работ из бюджетов всех уровней выделено 177 млн рублей. Ремонты необходимо завершить к началу октября. 


Полина Салата
Другие новости по теме
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.
19.04.2024 14:58

В Вологде жители дома 5г на улице Комсомольской обсудили проект ремонта двора

На встречу пришли представители Департамента городского хозяйства, «Водоканала», Центра по работе с населением, депутаты. Им жители смогли задать вопросы и согласовать проект.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×