Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

09.07.2021 ЖКХ

Сразу семь соседних дворов ремонтируют на улицах Тендрякова - Гагарина в Вологде

Сразу семь соседних дворов ремонтируют на улицах Тендрякова - Гагарина в Вологде

Работы начались на ул. Тендрякова, 2, почти месяц назад. Сейчас двор готов к асфальтированию. Качество работ на месте проверили Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутат Гордумы Михаил Громов, к которому местные жители неоднократно обращались с вопросами по поводу ремонта придомовой территории.

«Я здесь живу 10 лет, ремонта, конечно, очень ждали. Лужи постоянно были. Осенью так вообще - не пройти, хоть сапоги резиновые надевай», - рассказывает вологжанка Нина Николаева.

Проект ремонта двора был согласован не сразу. Жители хотели учесть все: и расширение парковки, и ремонт тротуаров, и увеличение дворовых проездов. На сегодняшний день работы выполнены на 80 %.

«Сейчас здесь работает две бригады. Идет установка бортовых камней, устройство основания для расширения парковок. Старое полностью демонтировали. Жители просили обустроить новый тротуар на детской площадке - мы это сделали», - рассказывает прораб Олег Бороухин.

Соседние дворы по ул. Гагарина готовы на 10 %. Сейчас бригады активно работают там. Убирают и сквозной проезд с ул. Гагарина на ул. Солодунова - жители опасаются, что после ремонта дворов водители будут еще активнее срезать путь через придомовую территорию.

В этом году в программу «Формирование комфортной городской среды» попали сразу семь соседних дворов. Управляющая компания смогла вовремя составить проекты и согласовать их с жителями.

«Это работа даже не одного года, сколько собраний здесь было проведено. Плотно работали с проектировщиками. Колоссальная работа», - прокомментировал директор УК ОАО «Подшипник» Сергей Гажинов. 

Однако у жителей появляются вопросы и во время ремонта дворовых территорий. С ними они обращаются к депутату Вологодской городской Думы Михаилу Громову. Парламентарий отметил, что многие вопросы, например, куда переставить гараж, оставить или нет бельевые веревки, нужно решать непосредственно на местах с подрядчиком.

«Здесь территорию ремонтируют не локально, а приводят в порядок и связи между домами. Будут заасфальтированы даже «народные тропы» от одного дома к другому. Работы проводят по проекту «Формирование комфортной городской среды», в этом году отремонтируем 41 двор, а всего за пять лет в нашем городе сделано более 190 дворов», - говорит Мэр города Сергей Воропанов.

На ремонты дворов в Вологде в этом году выделено почти 170 млн рублей из бюджетов трех уровней. Основная часть дворов будет готова к сентябрю этого года. 


Полина Салата
Другие новости по теме
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
17.04.2024 12:37

В 17 дворах Вологды идут ремонтные работы

К благоустройству приступили во дворе по адресу: ул. Южакова, 86. С жителями уже обсудили проект и приняли предложения от граждан.
16.04.2024 18:58

В Вологде подберут нового подрядчика для благоустройства пл. Бабушкина

Служба городского хозяйства Вологды расторгла контракт с компанией «КВАРТА-Л», которая должна была заняться благоустройством площади Бабушкина. Подрядчик был определен в конце марта 2024 года по результатам конкурсных процедур. Но после задержания генерального директора организации было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×