Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.07.2021 ЖКХ

Новую систему освещения начали монтировать на ул. Возрождения в Вологде

Новую систему освещения начали монтировать на ул. Возрождения в Вологде

18 фонарей устанавливают на участке дороги на ул. Возрождения от ул. Ярославской до ул. Петина в рамках областной программы «Цифровизация городского хозяйства». Ход работ проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов.

Подрядчик установит 18 светодиодных светильников мощностью 120 Вт. Работы выполняет подрядная организация «Энергостройсервис». Две бригады зашли на участок в начале недели.

«Мы монтируем новую сеть освещения, ставим опоры, соответственно потом будут установлены новые светильники. Работы выполняем двумя бригадами в дневное время. Для безопасности пешеходов и водителей специалисты регулируют дорожное движение. Строительно-монтажные работы на всех объектах планируем закончить к середине августа», - говорит генеральный директор подрядной организации «Энергостройсервис» Игорь Яхричев.

Далее подрядчик приступит к установке светильников на участке по ул. Возрождения от ул. Костромской до ул. Новгородской. Всего специалисты установят фонари на пяти участках улиц Вологды, где освещение ранее отсутствовало. Это проезды от ул. Козленской к дому на ул. Козленской, 125а, от Окружного шоссе до школы № 26, от ул. Чернышевского до дома на ул. Чернышевского, 112б. Контракт заключен на сумму более 2,8 млн рублей, подрядчик должен завершить все работы до конца августа.

Размер областной субсидии по программе «Цифровизация городского хозяйства» составила более 6 млн рублей. Благодаря выделенным средствам в Вологде в этом году также планируется сделать дополнительное освещение на 14 пешеходных переходах. Новые фонари установят на пр. Победы, 89, улицах Гагарина, 40, Горького, 129а, Козленская, 80, Конева, 15, Ленинградская, 115, Некрасова, 62, Панкратова, 78, Пушкинская, 43, Саммера, 28, Северная, 8, Челюскинцев, 17 и Челюскинцев, 49, а также перекрестке улиц Октябрьская - Авксентьевского.

«В список улиц, где будет смонтировано дополнительное освещение, мы добавили 14 пешеходных переходов в рамках работы с ГИБДД. Проектно-сметная документация по этим объектам в ближайшее время будет отправлена на госэкспертизу. Мы готовимся к проведению торгов», - говорит начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

По мнению Михаила Громов, который в качестве депутата Вологодской городской Думы в том числе курирует и тему безопасности дорожного движения, такие колоссальные вложения в инфраструктуру города позволят обеспечить еще большую безопасность пешеходов на дорогах.

Напомним, что в этом году в Вологде также планируется заменить 13 тыс. светильников старого поколения на новые по программе «Энергосервис».

«В настоящее время объявлен конкурс на «энергосервисный» контракт, по которому мы не строим новые сети, а только меняем светильники. Мы надеемся, что в этом году начнем менять все светильники в нашем городе. Важно строить те участки, где нет вообще линии освещения. Я надеюсь, что мы добьемся этого, и в Вологде не будет ни одной неосвещенной улицы и пешеходного перехода», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Планируется, что замена светильников поэтапно пройдет во всех микрорайонах города. Первым в очереди стоит Молочное.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.12.2023 14:06

14 детских площадок Вологды приведут в порядок в 2024 году

Список площадок, которые будут обновляться в 2024 году, озвучил во время прямого эфира Мэр Вологды Сергей Воропанов.
14.09.2023 08:45

Новые светильники монтируют в Осановском проезде в Вологде

В Осановском проезде идет монтаж сетей наружного освещения общей протяжностью 638 м. Работы ведутся в рамках областной программы цифровизации при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова.
24.03.2023 12:13

Дополнительное освещение подключено на 29 пешеходных переходах в разных районах Вологды

Дополнительное освещение пешеходных переходов проведено на средства областного бюджета при городском софинансировании. В программу вошли 29 точек в разных районах города. Работы по установке энергосберегающих светодиодных светильников стоимостью около 3,5 млн рублей подрядчик — компания «Стройтех» — выполнил еще в конце 2022 года. Затем шел этап их подключения к существующей сети уличного освещения. На данный момент все светильники подключены и работают.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×