Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.06.2021 ЖКХ

Ремонт кровли завершают в детском саду № 22 в Вологде

Ремонт кровли завершают в детском саду № 22 в Вологде

Как проходят ремонтные работы в дошкольном образовательном учреждении, сегодня проверили Мэр города Сергей Воропанов и депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина. 

Здание детского сада № 22 введено в эксплуатацию в 1968 году, с этого момента в учреждении не было капительного ремонта. В последнее время поступали жалобы от родителей - из-за старых деревянных окон в группах было прохладно. В этом году здание попало в программу ремонта. Сейчас завершается установка оконных блоков, заменены трубы системы водоотведения, завершается ремонт кровли. Одно из самых ожидаемых изменений - ремонт бассейна, который из-за плохого состояния не работал в последний год. 

«Делаем вентилируемый фасад. Сейчас он готов процентов на 20. Фасад такого плана он более долговечный, не красит, не мокнет. Из-за смены климата фасады портятся, а тут будет стоять красивый керамогранит, ему ничего не будет - он влагу не впитывает.  Мы его не утепляем, потому что стены толстые», - говорит подрядчик Иван Тюрин.

Сейчас на объекте работает около 40 человек. В ряде помещений проведено утепление полов. Часть групп уже подготовлены под покраску. Детский сад на ул. Чернышевского, 113а - основное здание учреждения. Здесь обучается около 300 детей. Новый корпус сада был построен на ул. Граничной, 7, в прошлом году. 

«Сейчас детский сад закрыт на ремонт, но мы не оставили малышей без места в учреждении и перевели ребят в здание на улице Граничной. Все дети, которые нуждаются в предоставлении места, место получили. Здесь работы идут очень активно - заменены окна на пластиковые, частично смонтирован фасад и идет внутренняя отделка», - прокомментировала заведующая детским садом № 22 «Ласточка» Светлана Чегодаева.

Общая сумма, на которую будут выполнены работы в учреждении, составила почти 28 млн рублей, это региональный и муниципальный бюджет. Детский сад вошел в программу по ремонту на 2021 год по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Вологодской области. Вопрос подняла на Градсовете при Губернаторе области депутат Законодательного Собрания области Лариса Кожевина. 

«Когда мы составляли перечень садов, которые должны быть отремонтированы, то исходили из года постройки. Смотрели состояние кровли, фасада, то есть оценивали внешне. Когда зашли внутрь этого сада, то поняли, что нужно ремонтировать и группы, и бассейн, который в последнее время не работал. Капитального ремонта здесь фактически не было с года постройки. То, что сегодня мы здесь увидели, это начало не ремонтных работ - в саду будет проведена практически полная реконструкция», - депутат Законодательного Собрания области Лариса Кожевина.

Какие сады нужно отремонтировать, решали вместе с родительским комитетом и по рекомендациям контролирующих организаций. Вместе с родителями депутаты ЗСО от фракции «Единая Россия» оценили те учреждения, которые нуждаются в ремонте. 

2.jpg

«Во всех детских садах работы уже стартовали. Темпы строительных работ набраны достаточно высокие. Я очень благодарен депутатам фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области, которые вышли с такой инициативой на Градсовете, где ее поддержал Губернатор. Он выделил 100 млн рублей на ремонт дошкольных образовательных учреждений. 5 детских садов мы ремонтируем на эти деньги плюс один детский сад мы возвращаем к жизни. Это здание на ул. Яшина, 40а, пустовало не один год», - прокомментировал Мэр города Сергей Воропанов.

В этом году будут отремонтированы детские сады №№ 22, 24, 26, 55, 56 и здание бывшего детского сада на ул. Яшина, 40а. Кроме того, приведут в порядок школы №№ 7, 15, 33 и лицей № 32. 

Полина Салата
Другие новости по теме
19.04.2024 09:24

Демонтажные работы проходят на путепроводе на ул. Панкратова в Вологде

В Вологде идет капитальный ремонт путепровода на ул. Панкратова в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Сейчас на объекте ведутся различные демонтажные работы.
18.04.2024 09:24

На 70 % выполнены работы по ремонту моста через Содему в Вологде

В Вологде продолжается капитальный ремонт моста через реку Содему на ул. Челюскинцев. Ход работ проверил Глава Вологды Юрий Сапожников.
17.04.2024 19:40

Полы в спортзале школы № 33 Вологды заливают рабочие

В областной столице продолжаются ремонты общеобразовательных учреждений. В школе № 33 монтируется новая электропроводка. Также рабочие приступили к заливке пола в спортзале.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×