Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.06.2021 ЖКХ

Жители микрорайона Бывалово контролируют преображение Осановской рощи в Вологде

Жители микрорайона Бывалово контролируют преображение Осановской рощи в Вологде Фото: пресс-служба ЗСО

На территории будущего общественного пространства состоялось организационное собрание по контролю за ходом строительных работ. В нем принял участие заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин, представители подрядной организации, авторы проекта и жители микрорайона.

Напомним, что благоустройство Осановской рощи проходит в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». На первом этапе преображения зеленой зоны на ее территории сделают событийную площадку, обустроят входную группу. Эскизы подготовили архитекторы Лаборатории городской среды. Они же ведут авторский надзор за ходом работ.

«Мы попытались учесть особенности этой, по сути, дикой местности и максимально гармонично вписать площадку в существующий парк. Например, здесь не будет традиционного бордюрного камня: тротуарная плитка плавно перейдет в зеленую зону. Также были максимально учтены пожелания местных жителей. Так, будет высажена уже взрослая ель, которую можно будет наряжать на Новый год», - рассказал архитектор Лаборатории городской среды Денис Притчин.

Событийная площадка будет соединена пешеходной дорожкой с детской игровой площадкой. Центральным объектом общественного пространства станет навес для проведения различных мероприятий и небольшой амфитеатр.

«На данный момент мы производим выборку грунта, практически закончили с разводкой электрокабелей и прокладкой водопроводных и канализационных труб. В дальнейшем будем выравнивать площадку под брусчатку и устанавливать сваи для входной группы и амфитеатра», - рассказал мастер подрядной организации Андрей Сыромятников.

Контроль за ходом строительных работ ведут жители микрорайона Бывалово.

«Во-первых, нас беспокоило, что не установлены дорожные знаки, что здесь проводятся работы, после нашего обращения они появились. Во-вторых, мы хотели, чтобы территория была огорожена, но, как нам пояснили, при благоустройстве общественных пространств заборы не ставят, чтобы можно было следить за ходом работ. Тем не менее, мы добились, чтобы глубокие канавы, в которые прокладывают коммуникации, были огорожены сеткой», - рассказала представитель ТОС «Бывалово» Ирина Бакуркова.

«Мы видим, что общественный контроль здесь работает, причем довольно эффективно. Местные жители очень заинтересованы, чтобы здесь появилось современное и удобное общественное пространство, это видно по их активности. Они уже не раз приходили на строительную площадку, вносили свои предложения. И сегодня мы договорились, что эта работа будет более системной. К концу июня подрядчик должен закончить работы по коммуникациям и выборке грунта. После этого будем каждую неделю приходить на объект и контролировать благоустройство. Так мы будем уверены, что работы выполняются качественно, без нарушения сроков и с соблюдением всех пожеланий активистов и архитекторов», - прокомментировал депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

Добавим, что в настоящее время разрабатывается проект благоустройства Осановской рощи второй очереди. Над ним трудятся ряд специалистов, среди которых: архитекторы, проектировщики, социологи, гидрологи, зоологи и другие. При разработке документа учитывается мнение жителей. Предполагается, что будет благоустроена территория самого парка: обустроены прогулочные и экологические тропы, детские игровые площадки, зоны для пикников, отдыха у пруда, спортивные объекты.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×