Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.05.2021 ЖКХ

«Единая Россия» возьмет под контроль вопрос бесплатного подключения территорий к газу

«Единая Россия» возьмет под контроль вопрос бесплатного подключения территорий к газу Фото: пресс-служба «Единой России»

Поправки «Единой России» о бесплатном подключении жителей страны к газу поддержаны Госдумой ко второму чтению. Речь об этом шла на встрече врио заместителя секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Дмитрия Кобылкина и секретаря ВРО партии «Единая Россия» Андрея Луценко в рамках Всероссийского молодежного Форума «Экосистема».

Напомним, с инициативой довести газ до границ земельных участков бесплатно по просьбе жителей регионов выступила «Единая Россия». Президент РФ Владимир Путин поддержал это предложение и дал соответствующие поручения по итогам Послания Федеральному Собранию.

«Поправки определяют механизмы и источники финансирования строительства необходимой инфраструктуры до границ участка. Параллельно значимым шагом станет появление «единого» оператора газификации. Он упростит людям процесс подключения, сделает его четким и понятным. Больше не придется бегать по инстанциям и тратить на это время», - сказал Дмитрий Кобылкин.

Андрей Луценко отметил, вопрос газификации для Вологодской области крайне важен. Уровень газификации на сегодняшний день составляет 63 %. В сельской местности он еще ниже, поэтому жители региона, конечно, в этом очень заинтересованы. На сегодняшний день в области газифицировано почти 290 населенных пунктов.

«Если говорить в целом, то 15 муниципальных районов из 26-ти газифицированы. Это говорит о том, что потребность в газификации высока, люди очень ждут этого. В настоящее время в Вологодской области ведется работа над реализацией поручения Президента страны. Регион включился в эту работу, создан проект «дорожной карты», в рамках которой актуализируется вся информация по тем потребностям, которые сегодня существуют у жителей области. По предварительной оценке, необходимо газифицировать 41 тысячу домовладений. Подчеркну, это предварительные данные. Задача партии «Единая Россия» - взять на контроль реализацию поручения Президента. На территории каждого муниципалитета будет обеспечено участие партии в составлении и актуализации графика газификации, а также доведение информации до населения. Контроль со стороны партии будет обеспечен», - подчеркнул Андрей Луценко.

Он также добавил, что ведется работа по подключению к газу в Устюженском, Харовском, Междуреченском районах области. Но пока заявок от населения не так много. Жители области ждут, когда вопросы с бесплатным подключением территорий будут решены на уровне федеральной власти.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.
15.02.2024 11:41

Вологжане могут получить выплату при газификации единственного жилья

За 2023 год выплату получили 1433 жителя региона, на это было направлено 134 млн рублей. В январе текущего года выплата предоставлена уже 101 заявителю.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×