Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.05.2021 ЖКХ

В 15 дворах Вологды идут ремонты по программе «Городская среда»

В 15 дворах Вологды идут ремонты по программе «Городская среда»

Ремонт дворов на улицах Воркутинской, 16а, 16б, 16в, 16г и Архангельской, 15 близится к завершению. Сегодня ход работ оценили Мэр Вологды Сергей Воропанов, заместитель председателя ЗСО, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин, представители подрядной организации и местные жители.

Работы на объекте стартовали в 20-х числах апреля. Рабочие провели фрезерование, установили новые бордюрные камни, обустроили тротуары, заасфальтировали часть территории.

2191.jpg

«На сегодняшний день работы выходят на финишную прямую: осталось уложить асфальт на нескольких территориях и привести в порядок газоны. Работы по асфальтированию планируем закончить уже на этой неделе, если погодные условия не поменяют наши планы. И в течение следующей недели закончим с газонами», - рассказал главный инженер компании «Магистраль» Алексей Широпаев.

К ремонту дворов в областной столице подходят комплексно: обустраивают тротуары между дворами, а в случае с домами на Архангельской и Воркутинской - даже межквартальный проезд. Проекты были согласованы с местными жителями.

2137.jpg

«Мы начали проводить встречи с местными жителями прошлой осенью, как только узнали, что дворы идут в ремонт: обсуждали ранее разработанные проекты, вносили коррективы. Потом, когда был определен подрядчик, встречались с ним: разговаривали о сроках, о том, какая помощь требуется от жителей, управляющей компании. Например, убрать машины, вырубить кусты, в целом подготовить территорию к ремонту. Хочется сказать, что местные жители здесь очень активные: выходят, проверяют, пишут мне в социальных сетях, если есть какие-то замечания», - говорит заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области, член партии «Единая Россия» Роман Заварин.

В настоящее время ремонтные работы ведутся еще в 10 дворах: Беляева, 1б, Текстильщиков, 18, 20, Зосимовская, 2, набережная VI Армии, 195, Октябрьская, 21а, 23, Карла Маркса, 85, Вологодская, 1, 3. Всего в этом году в областной столице отремонтируют 41 придомовую территорию.

2134.jpg

«Формирование комфортной городской среды» - программа, которую мы реализуем уже не первый год под эгидой партии «Единая Россия». Проект пользуется огромным спросом у жителей нашего города. И если раньше говорили, что эта программа на один год и она не будет дальше работать, то сейчас все жители видят эту работу в действии. Объем средств в этом году колоссальный - 177 млн рублей из бюджетов всех уровней», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» также отремонтируют Рождественский парк и Осановскую рощу (1 очередь). Территории выбрали вологжане в ходе рейтингового голосования.

До 30 мая жители города должны определиться с общественным пространством, которое будет благоустроено в рамках федерального проекта в 2022 году. Голосование проходит на интернет-площадке 35.gorodsreda.ru. В списке - 28 территорий: Октябрьский сквер, Затоновский пляж, Ковыринский сад, аллея на Копанке, парк Евковка и другие. Свое мнение высказали уже около 30 тысяч жителей областной столицы.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2024 10:14

Более 22 тысячи вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».
22.03.2024 19:44

Вологжане выбирают объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

Продолжается голосование за лучшие проекты модернизации общественных пространств, которые будут реализованы в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». В этом году вологжанам на выбор представлены 18 пространств.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×