Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.05.2021 ЖКХ

Концепцию летнего украшения Каменного моста представили в Вологде

Концепцию летнего украшения Каменного моста представили в Вологде

Поручение продумать для Каменного моста украшение, рассчитанное на разные сезоны, дал Мэр Вологды Сергей Воропанов. Дизайнерские решения предложены Лабораторией городской среды. Внимание уделили как оформлению «звездного неба» и перил моста, так и самой пешеходной зоне.

Каменный мост общий вид.jpeg
Каменный мост (общий вид)

Напомним, к новогодним праздникам при поддержке бизнеса для этой территории было приобретена  большая гирлянда «звездное небо» длиной около 55 метров. Кроме того, Каменный мост украсили ели в кадках, уютные скамейки и еловые гирлянды на перилах. Эта зона стала одной из самых ярких и востребованных как у вологжан, так и у гостей города.

Каменый мост.jpeg
Прогулочная зона

«Наверное, каждый, кто в новогодние праздники гулял по Вологде, сделал фото на Каменном мосту. Нашу идею украшения подхватил бизнес, и получилась стильная улица, где каждый вечер был аншлаг. Поэтому мы приняли решение сделать Каменный мост центром притяжения в течение всего года. Архитекторы «Лаборатории городской среды» взялись за эту задачу и разработали проект летнего облика Каменного моста. Яркое оформление «звездного неба» разноцветными лентами, места для отдыха и общения, кадки с растениями, оживляющими «каменное» пространство улицы.  Мы ставили перед собой задачу создать уютное камерное пространство и надеемся, что это получится», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Поскольку на Каменном мосту располагается несколько кафе, архитекторы проработали варианты летних площадок для бизнеса. Еще одна идея - оживить пространство с помощью контейнерного озеленения и декора. Для создания комфортной пешеходной зоны здесь будут установлены противопарковочные ограждения и кадки с передвижным садом из растений.

Предполагается, что летняя концепция украшения Каменного моста будет реализована в летний период. Работа будет вестись при поддержке бизнеса. Также прорабатываются варианты украшения этой территории на осенний и весенний периоды.


Виталий Соболев
Другие новости по теме
27.03.2024 13:26

До 15 апреля подрядчики должны убрать всю грязь с дорог Вологды

До 1 апреля коммунальщики получили задачу прибрать большую часть смёта у бортового камня на городских улицах, до 15 апреля — полностью убрать грязь вдоль дорог. Такое поручение дал исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
15.03.2024 18:55

Чат-боты проекта «Формирование комфортной городской среды» заработали в социальных сетях

С 15 по 17 марта по всей стране пройдет голосование за парки, скверы, набережные, площади, которые уже в следующем году смогут получить новую жизнь в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», созданного по решению Президента Владимира Путина.
15.03.2024 14:39

Жители Вологды участвуют в разработке проектов локаций благоустройства города

О том, как обновляются общественные территории в областной столице и какой вклад вносят сами жители города, в прямом эфире Центра управления регионом Вологодской области рассказал начальник Управления архитектуры Администрации Вологды Денис Поздняков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×