Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.05.2021 ЖКХ

В Вологде подготовлен график плановой остановки котельных на летний период

В Вологде подготовлен график плановой остановки котельных на летний период

Плановые остановки котельных начнутся в областной столице уже с 17 мая. Первой встанет на ремонт котельная на Колхозной, 71а, далее с 24 мая - теплоисточники на Пошехонском шоссе, 23а и Болонина, 23а. Полный график отключения горячей воды размещен на сайте Вологда.РФ.

«Большинство котельных останавливаются на две недели, этого достаточно чтобы провести профилактические ремонты. Мы будем стараться подать горячую воду в дома максимально оперативно. Опыт прошлых лет показывает, что это удается сделать по многим теплоисточникам, в первую очередь муниципальным. Так, в 2020 году 500 жилых домов, а это более 60 тысяч потребителей, были подключены к горячему водоснабжению раньше срока. Но при этом есть котельные, которые будут остановлены на более продолжительный период из-за масштабных ремонтов на теплосетях. Это необходимо сделать, чтобы минимизировать риски прорывов в зимний период», - пояснил начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

В частности, на месяц будет остановлена котельная ТГК-2 как для Южного, так и для Центрального районов Вологды. Сотрудники предприятия планируют отремонтировать 9 дефектных участков сетей, в том числе и те, на которых были зафиксированы прорывы этой зимой. Все участки, вошедшие в программу ремонта - магистральные, их диаметр составляет от 500 мм и больше. Этим и объясняется увеличение периода остановки котельной.

Также на четыре недели будет остановлена котельная на Пошехонском шоссе, 23а. Компании «Вологдагортеплосеть» предстоит поменять около 300 м магистрального теплопровода диаметром 400 мм на выходе из котельной. Из-за крупных ремонтов теплосетей увеличен период без горячей воды для 23 домов, обслуживаемых котельной на Карла Маркса, 70, нескольких домов по ул. Костромской, находящихся в зоне действия Западной котельной, а также двух зданий на ул. Пугачева, которые обслуживает котельная на Разина, 53Б.

При этом специалисты максимально используют перемычки, чтобы закольцевать теплосети. Это позволит на части территорий вообще не отключать горячую воду, переключив жилой фонд на период ремонта на другие котельные. Такая возможность есть в Заречье, на некоторых участках в центральной части города и так далее.

Добавим, только предприятие «Вологдагортеплосеть» планирует в этом году отремонтировать 8 км инженерных коммуникаций в двухтрубном исполнении, а также провести капитальный ремонт котельной на Старом шоссе. Всего же необходимо подготовить к новому отопительному сезону порядка 50 теплоисточников.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
12.03.2024 16:25

Военные коммунальщики проверили тепловое хозяйство по указанию Государственного технического надзора

В январе 2024 года отделом Государственного технического надзора в жилищно-коммунальную службу № 3 филиала «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России был направлен перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований в сфере теплоэнергетики.
09.11.2023 15:35

Вологда готова к отопительному сезону

Город получил акт проверки готовности к осенне-зимнему отопительному периоду. Теплоснабжение более чем в 3000 домах обеспечивают 53 котельные. Объекты укомплектованы персоналом.
10.10.2023 15:31

Отопительный сезон в Вологодском гарнизоне начался успешно

За время подготовки к холодному времени года были проведены профилактические работы на 47 км инженерных сетей, 15 объектах водопроводно-канализационного хозяйства, семи объектах теплового хозяйства, четырех дизельных электростанциях коммунального назначения, трех участках газопровода, одной группе резервуарных установок хранения сжиженного углеводородного газа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×